В областную клиническую больницу (ОКБ) поступили десять современных тренажеров Sparta, предназначенных для восстановления здоровья военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

«С самого начала специальной военной операции наша больница занимается лечением и восстановлением бойцов. Создано отделение, оснащенное оборудованием практически для всех видов реабилитации. Здесь находятся те, кто ранее проходил у нас курс лечения по своему ранению», – рассказал главный врач ОКБ Сергей Козлов.

Новые тренажеры Sparta, как пояснил Сергей Козлов, ориентированы на разработку кистей рук. Эти устройства были переданы больнице Ассоциацией инвесторов «Культурное наследие» при поддержке стран БРИКС. Президент Ассоциации Эдвард Човушян подчеркнул, что выбор в пользу тренажеров Sparta был сделан благодаря их доказанной многолетней эффективности. Стоит отметить, что производство этих аппаратов налажено на российских предприятиях, в том числе в Твери.

Также отметим, что принцип работы системы Sparta заключается в постепенном и продолжительном увеличении нагрузки. Оптимальный вес прибавляемой нагрузки, установленный на основе практического опыта, составляет 25 граммов, однако он может быть скорректирован с учетом индивидуальных особенностей пациента, таких как возраст и общее состояние здоровья. Эта методика успешно применяется и в тренировках спортсменов.

Развитие системы реабилитации пациентов активно ведется и в других медицинских учреждениях Верхневолжья. С 2022 по 2024 годы в различные организации было поставлено более 300 единиц оборудования.

В целом, коечный фонд реабилитационного звена в регионе превышает 370 единиц. С начала текущего года специализированную помощь получили около 9000 жителей Тверской области.

Фото: tverreg.ru