В 2026 году в поселке Сахарово и городе Ржеве появятся современные детские культурно-просветительские центры. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

«В Доме культуры поселка Сахарово и Ржевском музейно-выставочном центре будут созданы детские культурно-просветительские центры. В учреждениях пройдут ремонтные работы, будут приобретены специализированное оборудование, музыкальные инструменты и мебель, а коллективы пройдут курсы повышения квалификации», – говорится в сообщении.

Фото сгенерировано с помощью shedevrum.ai

Сотрудники центров также пройдут курсы повышения квалификации, чтобы обеспечить высокое качество образовательных программ.

Кроме того, в Верхневолжье местные власти направят средства на Селижаровский краеведческий музей. Он пополнится новыми витринами для экспонатов, а Фировский краеведческий музей получит современные стенды, витрины и выставочные столы, что позволит более эффектно представить богатую историю и культуру края.

Не останутся без внимания и учреждения культурно-досугового типа. В поселке Лесной будет проведен капитальный ремонт кровли центрального Дома культуры. А в Бежецке, в рамках реализации мастер-плана ускоренного социально-экономического развития города, обновят входную группу кинотеатра «Юбилейный» при Бежецком районном Доме народного творчества.

В пресс-службе правительства добавили, что эти инициативы являются частью комплексной стратегии по обновлению и укреплению материально-технической базы учреждений культуры Тверской области.

Ранее было принято решение о модернизации девяти муниципальных учреждений культуры в Западнодвинском, Зубцовском, Кувшиновском, Ржевском, Торжокском округах и городе Твери в период с 2026 по 2027 годы.