22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В России предлагают поднять штрафы за превышение скорости и использование гаджетов за рулем


18 февраля 2019 14:38 / В стране

В Госдуме предлагают существенно повысить штрафы за использование за рулем гаджетов и за превышение скорости на 10 км/ч.

Более чем в три раза может увеличиться штраф за разговор по телефону за рулем без использования гарнитуры – в Госдуме предложили поднять планку с 1500 до 5000 рублей. Также предлагается штрафовать водителей за любые манипуляции с гаджетами во время вождения.

- Я штрафы бы за разговоры по телефону максимально увеличил бы до пяти тысяч рублей, - заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, сообщает «РГ»

Лысаков пояснил, что штрафовать следовало бы «не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом». По мнению депутата, водителей ничего не должно отвлекать от управления автомобилем, а когда разговариваешь по громкой связи, включается тоннельное сознание и водитель ничего не видит, не слышит и лишь рефлекторно реагирует на изменение дорожной обстановки. 

Кроме того, Министерство транспорта России предложило штрафовать водителей на сумму в 500 рублей за превышение скорости на величину от 10 до 20 км/ч. Также рассматривается возможность увеличения штрафа за превышение скорости более чем на 20 км/ч. Конкретные цифры пока не называются.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2