В Верхневолжье пресечена коррупционная схема, в результате которой двое руководителей районных электросетей подозреваются в получении взяток. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Тверской области.
«По данным следствия, в 2023 году заместитель начальника одного из районов электрических сетей в Рамешковском районе получила от местного жителя 100 тысяч рублей. Взамен она обещала не препятствовать его незаконной деятельности по майнингу криптовалют. Более того, ей была установлена майнинговая аппаратура, которая приносила ей доход», – говорится в сообщении.
В июле 2025 года, как полагает следствие, замначальника вывела с криптокошелька сумму в размере 600 тысяч рублей, получив дополнительно еще 100 тысяч.

Фото: СУ СК России по Тверской области
Вскоре в поле зрения правоохранительных органов попал и исполняющий обязанности начальника районных электросетей. Он, как выяснилось, знал о незаконной майнинговой деятельности двух граждан, которая приводила к значительным потерям электроэнергии. Вместо того чтобы пресечь нарушения, он потребовал 100 тысяч рублей за сокрытие информации о реальном потреблении электроэнергии, а затем установил ежемесячную плату в 50 тысяч рублей за дальнейшее покровительство.
Преступную схему пресекли сотрудники УФСБ России по Тверской области совместно со специалистами электросетевой компании. Сейчас на двоих сотрудников заведено и расследуется уголовное дело по статье «Получение взятки». Им грозит до 12 лет лишения свободы. Кроме того, лиц, которые давали взятки, также привлекут к ответственности.
0 комментариев