В последнее время в сети активно распространяется дезинформация о якобы катастрофических последствиях землетрясения на Камчатке. Украинские и западные информационные ресурсы, подконтрольные центру информационно-психологических операций (ЦИПСО)* Украины, пытаются посеять панику среди населения, используя для этого поддельные фотографии и видеоматериалы. Об этом сообщают местные СМИ.
В частности, в камчатских чатах распространяется аудиозапись, где неизвестная девушка предсказывает затопление полуострова или его отделение от материка из-за сейсмической активности. Подобные сообщения, сопровождаемые «кричащими» заголовками и активностью проукраинских ботов, которые являются частью информационной войны, направленной на запугивание и дестабилизацию ситуации.
«Информация о разрушительных последствиях землетрясения на Камчатке не соответствует действительности. Ситуация в регионе стабильна, и никакой угрозы населению нет», – рассказывает местное издание Камчатский репортер.
Жителей Камчатки и неравнодушных граждан призывают не поддаваться на провокации и доверять только официальным источникам информации.
Источник фото: t.me/All_Kamchatka
0 комментариев