В минувшие выходные Региональный центр образования «Тургиново» стал площадкой для бала «Встреча друзей». Здесь собрались более 140 юных талантов из десяти муниципалитетов Тверской области, объединенных программой «Орлята России». Об этом сообщает пресс-служба правительства Верхневолжья.

«На бал были приглашены младшие школьники и наставники орлят – учащиеся 5-11-х классов. Предварительно они разучили бальные танцы и подобрали тематические наряды. Выступления школьников оценивали представители Центра развития творчества детей и молодежи Тверской области, регионального отделения «Движение первых», программы «Орлята России», проекта «Навигаторы детства», – говорится в сообщении.

Жюри определило лучшие пары среди «орлят» и их наставников, а также выявило победителей в различных номинациях. Главные титулы – короля и королевы бала – завоевали Василиса Милоенкова из Центра образования имени Александра Атрощанка и Артём Ёлшин из школы №4 города Твери.

Завершилось торжество традиционной песней, объединившей всех в большой орлятский круг – символ единства и дружбы.

Отметим, что программа «Орлята России» – это всероссийская инициатива, направленная на воспитание активных и неравнодушных граждан с начальной школы. Она реализуется в рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» президентского национального проекта «Молодежь и дети».

Основная цель – пробудить и поддержать у школьников интерес к учебе и внеурочной деятельности, сформировать социально значимые качества личности и привить ключевые ценности: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

В Тверской области программа успешно развивается с 2022 года. В текущем учебном году в ней участвуют более 55,8 тысячи детей под руководством свыше 2,5 тысячи педагогов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: tverreg.ru