Сегодня вся страна отмечает 83-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Эта битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Врио губернатора Тверской области Виталий Королев поздравил ветеранов-участников Сталинградской битвы и всех жителей региона с этой знаменательной датой. Об этом сообщает пресс-служба правительства Верхневолжья.

«Легендарное сражение стало коренным поворотом в ходе Великой Отечественной войны. Победа на берегах Волги была одержана благодаря исключительному мужеству солдат и офицеров, стойкости мирных жителей, под огнем продолжавших трудиться для обеспечения фронта. В боях за Сталинград принимали участие представители Верхневолжья, чей подвиг стал для нас примером настоящего патриотизма», – подчеркнул Виталий Королёв в своем поздравлении.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Сегодня поздравления принимают двое жителей Твери, сражавшихся под Сталинградом. Анна Попова, будучи связисткой, получила ранение в Сталинграде, после чего продолжила службу диспетчером штаба. Фронтовик Арсений Сухопаров служил в системе раннего обнаружения и предупреждения угроз, был авиадиспетчером военных самолетов и координировал переправу через Волгу в период битвы.

Важно отметить, что большой вклад в историческую победу под Сталинградом внесли и советские воины, участвовавшие в боях на территории Калининской области. Ржевская битва, проходившая в то же время, оказала существенное влияние на ход военных действий под Сталинградом, оттягивая на себя значительные силы противника.

Традиционно, в этот день по всей Тверской области проходят торжественные мероприятия. На обелисках и воинских захоронениях возлагаются цветы, отдавая дань памяти павшим героям. Культурные площадки Верхневолжья также присоединились к празднованию. В Этнографическом центре в Торжке, в рамках проекта «Мой дом – великая Россия», состоялась лекция, посвященная Сталинградской битве, на которой присутствовали родственники Василия Ивановича Кренделева – новотора, участника этого сражения. В городской библиотеке имени А.И. Герцена в Твери открыта книжная экспозиция, приуроченная к победе советской армии в Сталинградской битве, предлагая жителям и гостям города глубже погрузиться в историю этого великого подвига.