22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В тверском ТЮЗе поставили спектакль, который заставляет задуматься о любви


15 марта 2022 11:27 / Культура

Источник фото: Даша Еранцева

Премьера по повести Ивана Бунина состоялась в начале марта Март. Ранняя весна... Время, когда не знаешь, чего ожидать: то ли снег на голову посыплется, то ли солнце испепелит...

Действие нового спектакля в тверском театре юного зрителя тоже начинается в марте. Его название - «Митина любовь» - говорит само за себя, и он конечно же о любви. Интимная камерная обстановка малой сцены и царящая там таинственная атмосфера способствует тому, чтобы зритель максимально погрузился в происходящее и почувствовал, что вопросы, которые задаются на сцене, касаются и его лично. Ведь как отметила режиссёр Ирина Васильева, новый спектакль - это, прежде всего, исследование. И, в первую очередь, обращение к самому себе.

- Мы задаём вопросы: почему вышло так, а не иначе? Мы хотим вместе с Митей пройти этот путь. У нас нет готовых рецептов, но мы не боимся задавать вопросы, - отметила режиссёр.

А вопросов, причём самых серьёзных, этот необычный спектакль поднимает немало. Одним из них постоянно терзается Митя, без ума влюблённый в юную Катю, которая, в свою очередь, является «самой талантливой студенткой» художественного театра, как утверждает её профессор, и без памяти влюблена в искусство, которое она явно предпочитает своему поклоннику: что жизнь, а что игра, и как далеко можно зайти, чтобы окончательно не заиграться? Спектакль, полный символизма (например, куклы-марионетки совсем неслучайно периодически появляются на сцене), позволяет задуматься, заложниками чего (или, может быть, кого?) мы является в этой жизни.

Но самый главный вопрос, который поднимается в спектакле - это тот, на который до сих пор ни у кого нет однозначного ответа: что же такое любовь? Для Мити этот вопрос тоже до конца неясен. Он теряется в догадках, почему любовь, такое прекрасное, светлое чувство, доставляет ему столько страданий? Митя мучается ревностью, как шекспировский Отелло, в то время, как дама его сердца Катя играет на сцене героиню другой трагедии Шекспира Офелию. А, может, ревность - это и есть настоящая любовь, как считает мама Кати? «Я не представляю себе любовь без ревности, - говорит она. - Кто не ревнует, тот, по-моему, не любит». Впрочем, у Кати на этот счёт другое мнение, она уверена, что ревность это, напротив, неуважение. «Раз мне не верят, значит, меня не любят», - заключает она.

Митя же на этот счёт, судя по всему, ничего ответить не может. Он мучительно пытается разобраться в своих чувствах и хоть немного понять самого себя. А, может, он себе уже не принадлежит и цепляется за призрачное счастье, которого на самом деле и нет вовсе? Находясь дома в деревне, куда он уезжает из шумной Москвы, чтобы хоть немного разобраться в себе, он ещё больше запутывается, а страдания его всё больше усиливаются.

Может быть, потому, что его любовь - это сумасшествие? Митя, обуреваемый своим чувством, всё сильнее погружается в темноту, его душевная боль становится нестерпимой. Он видит Катю с другим, и до конца не понимает - плод ли это его фантазии или всё это происходит на самом деле? И как выйти из этого замкнутого круга? Митя, кажется, находит выход. Но вот только выход ли это?..

…После спектакля зрители в фойе бурно делятся впечатлениями.

- А мне понравилось, чем дальше, тем напряжённее, до самого конца не отпускает, - поделилась одна зрительница.

- А я такое не люблю - слишком печально, мне больше нравятся комедии, - сказала другая.

Мнения о спектакле были разными, порой даже диаметрально противоположными, однако равнодушных к «Митиной любви» не оказалось - постановка затронула каждого до глубины души, а уж какие выводы из неё можно сделать - это право, как и было задумано, остаётся только за самим зрителем.

Алёна Волкова

14+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2