22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверской театр драмы выступит на фестивале им. В.С. Розова


11 февраля 2020 16:44 / Культура

Уже завтра в Ярославле стартует Всероссийский театральный фестиваль имени В.С. Розова. 17 февраля Тверской академический театр драмы покажет на сцене Ярославского ТЮЗ'а постановку «Вечно живые» по пьесе В.С. Розова. Тверской театр драмы пригласили на театральный праздник во время гастролей в Ярославле в июне 2019 года, когда тверичане показывали три разножанровых спектакля в рамках Всероссийского театрального марафона.

Пьеса Виктора Розова – это выразительная патриотическая история «из уст очевидца». Драматург сражался добровольцем в народном ополчении, был ранен и написал «Вечно живых» во время реабилитации. Но цензура не пропустила произведение. И только в 1956 году спектаклем по нему открылся театр «Современник», а в 1957 вышел фильм по его мотивам «Летят журавли».

Режиссёр Тверского академического театра драмы Александр Павлишин создавал постановку в 2017-м году в преддверии 72-летия Победы в Великой Отечественной войне. В год 75-летия со Дня Победы, объявленный Годом памяти и славы, спектакль увидят зрители фестиваля, приезжающие в Ярославль со всей России.

«Я считаю, это очень знаково, что в Год 75-летия Победы на фестивале в честь советского драматурга Виктора Розова в театре, который основан им и назван в его честь, мы покажем спектакль по известнейшей пьесе Виктора Сергеевича «Вечно живые». Это важно, сохранить в памяти подвиг не только тех, кто воевал, но также тех, кто ждал Защитников Отечества. А ведь пьеса именно об этом», – подчеркнул режиссёр Александр Павлишин.

На Тверской академический театр драмы возложена почётная миссия – 17 февраля закрыть Фестиваль имени В.С. Розова на большой сцене спектаклем «Вечно живые» по пьесе этого советского классика.

16+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2