22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверичей приглашают на выставку Николая Юдина «Театральный художник»


16 августа 2019 16:49 / Культура

Источник фото: https://nickyudin.com/wp-content/gallery/tramvaizelanie_geo/tramvaizelanie_geo-3.jpg

Место проведения – лекционно-выставочный зал на Советской, 54. Театральная сцена, как и профессиональная актриса, мастерски владеет искусством перевоплощения. В ансамблевой игре на подмостках рождается история, а судьбами героев, затаив дыхание и сопереживая, живут зрители.

Пленительность и таинственность атмосферы в каждом репертуарном спектакле зависит от команды художников и театральных цехов, преданных своему ремеслу. Но у истоков всегда стоит пьеса, режиссёрская концепция и образ, что создаёт сценограф.

Художник-постановщик Николай Юдин служит Тверскому областному академическому театру драмы с 2015 года, за четыре театральных сезона он оформил 18 репертуарных спектаклей для большой и малой сцен, среди которых: «Свидетель обвинения», «Пушкин. Евгений Онегин», «Трамвай «Желание», «Отцы и дети», «ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК», «Малыш и Карлсон…» и др.

Вне театра Николай Юдин создаёт картины в живописи и графике, яркие образы в его работах вдохновлены терпким ощущением реальности. Более 200 картин художника живут в частных коллекциях в ряде стран: Россия, Канада, США, Финляндия, Франция, Бельгия. В Твери прошли четыре персональные выставки художника, а также благотворительный аукцион.

Премьерная экспозиция покажет, как развивались и трансформировались сценические поиски художника. Гости музейного центра увидят внутреннюю культуру влюблённого в свою профессию сценографа: от порыва в эскизе к «кукольному» макету-проекции сцены, от концепции режиссёра к атмосфере будущего спектакля, от образа к командному воплощению, от оттачивания деталей во время репетиций к началу жизни новой постановки.

Экспозиция готовится в Лекционно-выставочном зале по адресу ул. Советская, д. 54, и начнёт работать с 30 августа по 29 сентября включительно.

График работы Музейно-выставочного центра: среда-пятница с 11:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00. Справки по телефонам 8(4822) 33-13-08, 34-48-52, а также на сайте – mvc-tver.ru.

Вдохновиться и пойти в музей, узнав больше о художнике, можно на его персональном сайте – nickyudin.com.

Источник: Тверской академический театр драмы



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2