22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Не стало директора Тверского театра драмы Светланы Вержбицкой (21.03.1957 – 18.10.2022)


19 октября 2022 10:54 / Культура

Источник фото: Фото предоставлены пресс-службой театра

На 66-ом году жизни, вследствие продолжительной болезни, скончалась директор Тверского академического театра драмы Светлана Вержбицкая. Настоящий лидер, трепетно относящийся к театру и его просветительской миссии, Светлана Валентиновна являлась примером стойкого, опытного руководителя, посвящая все силы во благо развития театральной культуры Верхневолжья.

Светлана Вержбицкая родилась 21 марта 1957 года в г. Белая Калитва, Ростовской области. В 1981 году окончила Ростовский Государственный университет как филолог, преподаватель русского языка и литературы. С 2001 года в качестве Председателя возглавляла комитет по связям с общественностью администрации города Твери, затем была назначена директором благотворительного фонда «Доброе начало». В 2008 году стала Депутатом Тверской Городской Думы, Председателем комитета по социальной политике. С 2011 по 2017 гг. — заместитель Председателя Правительства Тверской области.

В мае 2017 года Светлана Вержбицкая назначена директором Тверского академического театра драмы и служит ему более 5 лет. Наличие женской «руки» в коллективе Тверского академического театра драмы налицо: все зрительные и закулисные зоны театра преображены и отремонтированы. Получая грантовую поддержку, театр приобрел мощное техническое и эстетическое оснащение, в том числе мультимедийный экран, а также одежду сцены и новый театральный занавес. В фойе в дни премьер театра всегда существовала вторящая событию атмосфера, бережно созданная по поручению директора Светланы Вержбицкой для настроения зрителей. При Светлане Валентиновне начала действовать полноценная система онлайн-продажи билетов, а также ряд проектов, посвященный диалогу о современном театре, проекты для зрителей с тайнами закулисья и подарками.

С 2017 по 2022 гг. у театра активный гастрольный график: Барнаул, Ярославль, Кинешма, Волгоград, Рыбинск, Калуга, Владикавказ... В свою очередь, тверские театралы имели возможность регулярно встречаться с искусством российских театров. Благодаря Светлане Валентиновне, в этот период Тверской академический театр драмы отличает постоянный творческий поиск: над премьерными постановками трудятся и тверские мастера, и приглашенные, известные на всю Россию театральные режиссеры: Михаил Борисов, Геннадий Шапошников, Андрей Цисарук, Борис Гуревич и другие.

Огромное значение Светлана Валентиновна уделяла командной работе коллектива. Директор поддерживала все современные возможности развития театра, регулярно проходила повышение квалификации и обеспечивала мастер-классами и обучением всех тех сотрудников театра, кто ответственен за производственные и художественные составляющие спектакля.

В интервью газете «Тверские ведомости» Светлана Валентиновна говорила:

«Мы определили миссию театра, цели и задачи. Если говорить о миссии, то это сохранение традиций русского академического театра, которые заложила Вера Андреевна Ефремова. Наш театр как локомотив, который хранит ценность русской классики, духовность и нравственность. А одна из основных задач – это возвращение зрителя в театр. Было какое-то время, когда был серьезный отток. И мы справились с этой задачей, за что хочу поблагодарить всю нашу команду...»

Коллектив Тверского театра драмы скорбит и выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Светланы Валентиновны Вержбицкой. Дата и место прощания будут сообщены позднее.

Светлая память!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2