22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя провел экскурсию о Ржевской битве в Музее Победы в Москве


18 мая 2019 21:46 / Культура

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

18 мая, в Международный день музеев, Губернатор Тверской области Игорь Руденя в Музее Победы в Москве провел экскурсию для школьников и посетителей учреждения. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».

          Сегодня в Музее Победы проходят спектакли, кинопоказы, мастер-классы, интерактивные занятия. Почетным гостем мероприятия стал Губернатор Игорь Руденя. На «Ночь музеев» также приглашены знаменитые российские артисты, телеведущие, которые проводят экскурсии для посетителей. 
          Игорь Руденя рассказал о подвиге солдат, воевавших на тверской земле, вкладе мирных жителей в Победу в Великой Отечественной войне. Отдельная глава из истории боев в Верхневолжье связана с городом воинской славы Ржевом. 
         «Задачей Ржевской битвы было оттянуть силы противника от наступления на Сталинград и от блокадного Ленинграда. Битва под Ржевом продолжалась 14 месяцев и, по оценкам историков, стала самым кровопролитным сражением: здесь погибло более 1 миллиона красноармейцев», - рассказал Игорь Руденя. 
         Масштаб разрушительных боев глава региона подчеркнул еще одним фактом: к моменту освобождения города в марте 1943 года из 55 тысяч ржевитян осталось только 362 человека.  
         Игорь Руденя отметил, что Ржевский край ежегодно становится центром поискового движения. Здесь проходит Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», в которой принимают участие более 500 человек из разных регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, стран Прибалтики.  
Начиная с этого года постоянный лагерь будет развернут рядом с будущим Ржевским мемориалом Советскому солдату, который откроется к 75-летию Великой Победы. Идею создания масштабного 25-метрового монумента поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.
Игорь Руденя также рассказал, что многие места в Ржевском районе связаны с историческими фактами и событиями военных лет. Одно из таких мест – дом в деревне Хорошево, в который единственный раз за всю войну выехал из Москвы в сторону фронта Иосиф Сталин. Здесь же он отдал приказ о проведении первого за годы войны салюта в честь освобождения городов Орла и Белгорода в ходе Курской битвы. Сегодня это Ржевский филиал Музея Победы, где действуют постоянные экспозиции, проводятся экскурсии. 
 
Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области 
 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2