22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ДО ПРЕМЬЕРЫ В ТВЕРСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ – КОМЕДИИ «ДОХОДНОЕ МЕСТО»


13 ноября 2019 14:38 / Культура

Десять дней осталось до очередной премьеры 274-го сезона. 22 ноября на большой сцене сыграют комедию «Доходное место» по А.Н. Островскому. Режиссёр – Геннадий Шапошников, главный режиссёр московского «Театра на Покровке», главный режиссёр Ростовского академического театра драмы имени М. Горького мастер, который не боится браться за постановку классических произведений в современных реалиях.

Пьесу «Доходное место»,написанную в 1856 году, в те годызапретили ставить на сцене. И только в 1863 году разрешили к постановке.

Театральная цензура была более жёсткой, чем литературная. По своей сути театральное искусство демократично, оно прямо обращено к широкой публике. Сам драматург в «Записке о положении драматического искусства в России в настоящее время» (1881) указывал, что «драмы и комедии – для всего народа; драматические писатели должны всегда это помнить, они должны быть ясны и сильны. Это<…> нисколько не унижает драматической поэзии, а напротив, удваивает её силы и не даёт ей опошлиться и измельчать».

Островский прекрасно знал быт чиновников. Вспоминая свою службу в светском и коммерческом судах, он признавался: «Не будь я в этом аду, не написать бы мне «Доходного места». Литератор в своей комедии вскрывает социальные корни взяточничества и самодурствав чиновничьей среде.

«Эти темы взяточничества актуальны и сейчас. Зрителям, особенно молодым людям, будет нелишним взглянуть на то, как может повернуться жизнь», – режиссёр-постановщик Геннадий Шапошников.

Тверского зрителя ждёт постановка, выполненная в реалистическом ключе. Декорации, изображающие интерьеры XIX века, костюмы, выполненные по моде того времени, стремление раскрыть сюжет поучительной истории через мастерство актёров.

«Я уверен, что зрителю будет интересно увидеть классику на сцене любимого театра. При этом, у нас нет абсолютно «чёрного» и «белого». Мой герой, к примеру, пусть и отстаивает светлые идеалы, порой оказывается крайне непрактичным человеком», – артист Сергей Бескакотов, исполнитель роли Жадова.

Над спектаклем работают: режиссёр-постановщик – Геннадий Шапошников, художник-постановщик – заслуженный художник РФ Виктор Герасименко, художник по костюмам – Ирина Подосёнкова, музыкальное оформление – Иоланта Мельникова, художник по свету – Юлия Дмитриева, ассистент режиссёра – Ольга Крылова.

В спектакле заняты: засл.арт. РФ – Залим Мирзоев, Андрей Журавлёв, арт. – Виктория Козлова, Юлия Бедарева, Сергей Бескакотов, Константин Василенко, Геннадий Бабинов, Татьяна Лугачёва, Ирина Погодина, Яна Голубева, Дарья Осташевская, Аманда Кварацхелия, Евгений Романов, Алексей Майский, Елена Филатова, Никита Бахметьев.

Спектакль станет дебютом для новых актёров Тверского академического театра драмы – Дарьи Осташевской и Никиты Бахметьева.

Премьера комедии «Доходное место» пройдёт в Тверском академическом театре драмы 22, 23, 24 и 29 ноября.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2