22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области планируют развивать детский и профессиональный футбол


03 декабря 2019 18:17 / Спорт

Развитие в Тверской области детского и профессионального футбола обсуждалось 3 декабря на встрече Губернатора Игоря Рудени и президента профессионального футбольного клуба «Арсенал» (г. Тула) Гурамом Аджоевым.

       «Готовы активно сотрудничать с вами. У вас большой опыт в сфере спортивного образования детей в тульском регионе, где была создана футбольная академия. У нас есть свой футбольный бренд – это клуб «Волга», исторический и знаковый для нас. Планируем развивать профессиональный футбол, а также детское направление. Еще одна важная для нас задача – создание современной инфраструктуры для развития футбола на самом высоком уровне», – сказал Игорь Руденя.

         Особое внимание было уделено детскому футболу. В частности, речь шла о создании в Тверской области футбольной академии, в которой могли  бы заниматься ребята из Твери и других городов Верхневолжья.

Говоря о планах по поддержке профессионального спорта, Игорь Руденя напомнил, что в 2019 году Тверь стала тренировочной площадкой для двух хоккейных команд «Динамо»: Высшей хоккейной лиги – «Динамо-Тверь» и Молодёжной хоккейной лиги – «Динамо-Москва».      Подписано соглашение о сотрудничестве по развитию хоккея в регионе с генеральным директором ХК «Динамо» Москва Евгением Кровопусковым.

В Тверской области футбол является одним из самых популярных и массовых видов спорта. По итогам 2018 года футболом занималось более 32 тысяч человек, из них в спортивных школах – свыше 4 тысяч.

Воспитанники тверской СШОР по футболу занимают одно из лидирующих мест среди своих сверстников в Центральном федеральном округе. Сейчас в спортивной школе олимпийского резерва тренируется около 1100 человек. Команды спортшколы успешно выступают в футбольном сезоне 2019 года, в том числе стали бронзовыми призерами первенства России «Золотое кольцо».

Взрослая команда школы «СШОР-Волга» регулярно принимает участие в соревнованиях среди команд III дивизиона, в этом сезоне команда борется за место в тройке призеров.

В Тверской области ведется работа по совершенствованию материально-технической базы для занятий футболом. В 2019 году Российским Футбольным Союзом СШОР по футболу присвоен статус «Детский футбольный центр», получена субсидия из федерального бюджета на приобретение инвентаря и оборудования. В Тверской области также продолжаются программы по установке мини-футбольных полей в городских и сельских поселениях.

Ежегодно в Верхневолжье проходит множество соревнований по футболу: областные чемпионаты и первенства, всероссийские состязания «Кожаный мяч», областной фестиваль «Футбол нашего двора» и другие мероприятия.

 Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2