Заместитель председателя Сената Польши Михал Каминьский отказался от двух государственных наград, присужденных ему Украиной. Об этом сообщает издание 300Polityka.

Такое решение продиктовано действиями главаря киевского режима Владимира Зеленского. Он, по мнению польского политика, чествует деятелей, причастных к массовым убийствам польского населения на Волыни.

Напомним, что в 1943 году члены ОУН-УПА* расправились над польскими мирными жителями. С 2016 года страна официально признала эти события геноцидом и настаивает на признании этого факта Украиной, а также на разрешении эксгумации останков жертв.

«Сложно понять, почему Украина продолжает видеть национальных героев в тех, кто несет ответственность за одну из самых трагических страниц в истории польско-украинских отношений. Еще более непонятно, почему в XXI веке люди, связанные с этими преступлениями, часто преподносятся как образцы патриотизма для будущих поколений украинцев», – заявил Михал Каминьский.

Он подчеркнул, что истинное партнерство между народами возможно лишь при условии построения отношений на основе правды, уважения к жертвам и взаимной честности.

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла. Причиной такого решения также стало прославление УПА*. Польский лидер напомнил о гибели около ста тысяч польских граждан на Волыни, в Восточной Галиции, а также в районах Люблина и Подкарпатья от рук украинской повстанческой армии*.


*– признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.