В Северной столице России прошла торжественная церемония инаугурации руководства Совета зарубежного представительства (DPLN) Национального движения креативной экономики Индонезии (GEKRAFS). Главой представительства на период 2026–2029 годов стал Андре Септиянто.

«Моя цель — сделать GEKRAFS DPLN в России больше, чем просто представительством. Я вижу его стратегическим мостом между Индонезией и Россией — мостом, который соединяет людей, идеи, креативность, культуру и экономические возможности», — отметил Андре Септиянто.
На одной площадке собрались около 60 экспертов, предпринимателей и представителей власти. Среди почетных гостей — заместитель посла Республики Индонезия в Москве Хартьо Харкомойо, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Дмитрий Крутой, директор АНО «Центр медиастратегий» Марк Быков и член правления Банка Санкт-Петербурга Дарья Савельева.
«Я очень рад, что в России развивается GEKRAFS. Одна голова хорошо, а две лучше — это принцип коллаборации движения креативной экономики Индонезии и России. Мы верим, что объединение креативных индустрий наших стран откроет новые горизонты для бизнеса и культурного обмена», — заявил председатель DPP GEKRAFS Кавендра Лукистиан.

В свою очередь, Дмитрий Крутой отметил растущий интерес российского бизнеса к индонезийскому рынку. Он также добавил, что администрации города готова поддерживать совместные проекты. Стимулом для развития партнерства стало недавнее подписание соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индонезией.
«Сегодня отношения России и Индонезии стремительно развиваются, выходят на новый уровень и, параллельно с политическими процессами, должна развиваться общественно-культурная составляющая и мы, представители регионов готовы всячески содействовать вам в этом. Также мы хотим, чтобы в Индонезии была почва для проведения мероприятий, способствующих развитию русской культуры и языка», — добавил Марк Быков.
Перед сессией Creative Talk выступили Юлия Диа Пурнанингсих и эксперт по российско-индонезийским отношениям Ами Маулана. Они исполнили песню «Rayuan Pulau Kelapa» (Зов острова Келапа) на русском языке. Гостям также предложили разнообразные традиционные индонезийские закуски и кофе, представленные KALPATARU — единственным индонезийским кафе в России, расположенным в Санкт-Петербурге.
Структура Совета зарубежного представительства GEKRAFS в России на период 2026–2029 годов сформирована в следующем составе:
- Совет советников: Марк Быков и Дмитрий Фадеев.
- Совет попечителей: Посольство Республики Индонезия в РФ.
- Совет экспертов: Лубарто Сартойо и Ла Чика Салсабила Билкис.
Руководство организации возглавили:
- Председатель: Андре Септиянто.
- Заместитель председателя: Ариф Буди Сантосо.
- Секретари: Джудха Факрал Зулми (первый секретарь) и Триа Нурлаэла (второй секретарь).
- Казначеи: Нинду Гита Хати (первый казначей) и Астагина Прамести Явакрисна (второй казначей).
Руководителями восьми ключевых направлений назначены:
- Организационно-кадровое и институциональное направление - Ами Маулана;
- Сотрудничество, медиа и маркетинг - Райнхард Марчелло Молле;
- Интеллектуальная собственность, право и адвокация - Дания Сабирова;
- Развитие талантов и человеческих ресурсов креативной экономики - Николай Иванов;
- События, социализация программ и развитие сообществ - Ваван Ираван;
- Технологическое развитие и цифровая трансформация - Муаммар Хафидз;
- Инновационное финансирование и облегчение бизнеса в креативной экономике - Фритц Индра Хартаван;
- Исследования и сохранение культурных традиций Нусантары - Юлия Пурнанинг Дях.
В состав автономных органов вошли:
- Орган социальной заботы: рук. Янти Кусумавати Ираван;
- Орган коммуникации и информации: рук. Новитасари Шарипова;
- Орган развития и сопровождения МСП: рук. Фера Готфрид;
- Орган гастрономии Нусантары: рук. Элизабет Растиана Ковалева.
Справочно:
Gerakan Ekonomi Kreatif Nasional (GEKRAFS) — это ключевая индонезийская организация, объединяющая профессионалов креативного сектора. Миссия движения заключается в развитии международного сотрудничества через культурную и бизнес-дипломатию.
0 комментариев