22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверскую область поступит 50 тысяч доз вакцины «Спутник V»


24 декабря 2020 13:29 / Регион

Источник фото: Пресс-служба правительства Тверской области

Прививку уже сделали около 500 человек, включая губернатора

В ближайшие три месяца в Верхневолжье поступит более 50 тыс. доз вакцины «Спутник V» для массовой вакцинации жителей региона. Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции по итогам года.

На данный момент прививку уже получили 500 человек из группы риска (прежде всего, врачи, учителя и соцработники), из них 45 человек привиты повторно. Кстати, прививку сделал и сам Игорь Руденя.

- На своём опыте могу сказать - всё работает, - поделился глава региона.

Напомним, что в Тверскую область уже поставлена вакцина Гам-Ковид-Вак (Спутник V) для вакцинации 1142 человек. Прививочный пункт был открыт при областной клинической больнице.

17 декабря начали работу прививочные кабинеты на базе поликлиник городских больниц №1 и №7 в Твери, больницы скорой медицинской помощи, в поликлинике Вышневолоцкой центральной районной больницы. Узнать информацию о возможности получить прививку и записаться на неё можно непосредственно в этих учреждениях.

Следующие поставки «Спутника» в Тверскую область ожидаются в декабре 2020 года и январе-феврале 2021-го. Планируемые объёмы дальнейшей вакцинации - до 1000 человек в день.

Созданы условия для хранения вакцины на складе государственного предприятия «Фармация» и тверской станции переливания крови. Для транспортировки в больницы закуплено оборудование, которое позволяет соблюдать условия «холодовой цепи»: термоконтейнеры, хладоэлементы, электронные термоиндикаторы.

Прививка включает в себя введение двух компонентов вакцины с интервалом в 21 день, при этом защитный иммунитет вырабатывается к 42 дню от начала вакцинации.

Также, как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в Тверской области завершается вакцинация от гриппа. Всего в план прививочной кампании включено 740 тысяч человек.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2