15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Чемпион мира, гроссмейстер Сергей Карякин провел в Твери сеанс одновременной игры с сильнейшими шахматистами Верхневолжья


24 июля 2022 18:55 / Регион

24 июля в мультимедийном парке «Россия – Моя история» в Твери в рамках Международного дня шахмат, который отмечался 20 июля, прошел сеанс одновременной игры с гроссмейстером, заслуженным мастером спорта России, чемпионом мира Сергеем Карякиным. Участниками стали 20 лучших шахматистов Верхневолжья.

Сеанс одновременной игры завершился преимущественно в пользу гроссмейстера – он выиграл большинство партий.

«Общий уровень соперников оцениваю как высокий. Видно, что ребята серьезно занимаются, они большие молодцы. Некоторым вручил памятный знак о том, что они выполнили первый разряд, – прокомментировал итоги сеанса Сергей Карякин. – Самое главное – это общение. Мы все получили удовольствие от игры. Для многих она станет трамплином в будущую шахматную жизнь. Это знаковое событие для развития шахмат, в том числе детских. Уверен, вернусь в Тверь еще раз».

Вырвать победу у гроссмейтера смог 16-летний Сергей Гухман, представляющий Тверскую спортивную детско-юношескую школу.

«Считаю, это везение. Но я готовился, перед игрой посмотрел игры Сергея Карякина. Эта победа для меня очень ценна. Это мой самый сильный соперник на сегодняшний день», – поделился впечатлениями Сергей Гухман.

Еще одна партия завершилась ничьей, с Алексеем Гешко, победителем областных соревнований по шахматам, которые прошли в предыдущие выходные.

Напомним, самым юным участником сеанса стал Владислав Глазунов из Бежецка – ему 9 лет. А самому старшему, Анатолию Корнилову из Твери – 91 год. Он является международным мастером ФИДЕ, почетным президентом Федерации шахмат Тверской области.

Помимо игры прошла встреча Сергея Карякина с представителями спортивной общественности, молодежью и автограф-сессия.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2