22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

«Женитьба Белугина» - простая история о непростом человеческом счастье


13 января 2021 16:11 / Культура |

Источник фото: ГеоТверь (Артём Мясников)

В Тверском театре драмы «перезагрузили» ещё один спектакль. Тверской академический театр драмы продолжает добрую традицию «перезагрузок» спектаклей, особенно полюбившихся зрителям.

29 декабря и 2 января на сцену вернулась комедия А. Н. Островского «Женитьба Белугина» в постановке народного артиста России Александра Чуйкова, а режиссёром капитального возобновления выступил его ученик Александр Павлишин. Конечно, новая постановка в чём-то перекликалась с предыдущей версией, однако всё равно зазвучала по-новому.

Прежде всего, поменялся актёрский состав: так, роли богатого купца Андрея Гаврилыча Белугина и бедной дворянки Елены Карминой вместо Тараса Кузьмина и Дарьи Плавинской играют Геннадий Бабинов и Екатерина Юркова. И достаточно убедительно передают образы влюблённого Белугина и предмета его страсти, невесты, а позже и жены Елены Васильевны, согласившейся на свадьбу с ним из-за меркантильных соображений. Правда, очарование актёра Бабинова настолько велико, что какое-то время пребываешь в недоумении, как может Елена жить с ним «только ради денег» и хотеть развестись потому, что в нём «нету чего-то такого, что нравится женщинам». Однако это принимаешь за истину, зная, что в деле замешан кто-то другой, кого Елена любит по-настоящему и кто уговорил её совершить «сделку с совестью».

Роль этого злодея, Николая Егоровича Агишина, артист Алексей Майский исполняет превосходно - на мой взгляд, это одна из самых блестящих ролей в спектакле: ему веришь сразу и безоговорочно, и на его фоне очаровательный Белугин в исполнении Геннадия Бабинова действительно кажется слишком уж простодушным, в то время как Елене по молодости лет хочется не столько бриллиантов и денег, которыми её готов осыпать нелюбимый муж, а каких-то особых впечатлений, что косвенно подтверждает и её мать Нина Александровна (заслуженная артистка России Ирина Кириллова), и родители Белугина, Гаврила Пантелеич (заслуженные артисты России Андрей Журавлёв и Вячеслав Грибков), и Настасья Петровна (артистки Татьяна Лугачёва и  Анжелика  Панкова).  

Но в спектакле будто совсем нет места для страстей - это простая история в духе Островского об обыденном, но столь искомом человеческом счастье, которое рядом, но замечаешь его только тогда, когда начинаешь терять. Есть место и замечательному юмору, свойственному Островскому, и ярким костюмам, которые помогают перенестись в XIX век, и зажигательным танцам, которые не дают заскучать. Эпизодические роли - Василия Сыромятова (в исполнении артистов Александра Крайнова и Евгения Романова), первой невесты Андрея Белугина Татьяна (в исполнении артистки Дарьи Осташевской), слуги Белугиных Прохора (в исполнении Алексея Великотного) совершенно определённо придают спектаклю особую «изюминку».

Общее впечатление о спектакле можно выразить заключительной фразой пройдохи Агишина «Задумано гениально», а вот хватило ли характера исполнить это или нет - решать, наверное, прежде всего, зрителю. И именно поэтому новую версию спектакля обязательно стоит посмотреть, чтобы определиться, насколько удалась очередная «перезагрузка» и сравнить её с предыдущей версией, что за 13 лет существования посмотрели 24 тысячи зрителей!

Ближайшую «перезагрузку» спектакля «Женитьба Белугина» зрители смогут увидеть 15 января. Затем постановку покажут 24 января. Не забудьте взять с собой медицинские маски!

16+

Алёна ВОЛКОВА



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2