22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области посадят саженцы, выращенные из жёлудей дуба времён Петра I


10 июня 2019 11:12 / Культура

Источник фото: https://pixabay.com/ru/photos/филиал-жёлуди-осенью-браун-желудь-3682386/

11 и 12 июня в Тверской областной картинной галерее пройдут «Дни Русского музея». В рамках праздника столицу Верхневолжья посетит делегация крупнейшего в мире музея русского искусства. Совместно с коллегами из Государственного Русского музея сотрудники Тверской галереи подготовили для жителей и гостей региона разнообразную программу.

11 июня в 17:00 в «Башне искусств» Тверского императорского дворца пройдет лекция «Во вкусе XVIII века...» (Летний сад эпохи Петра I). Ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея Оксана Буканова расскажет посетителям о садах XVIII века, об основных затеях, устраиваемых Петром I в своей летней резиденции. Лекция познакомит её слушателей с непременными составляющими парковых ансамблей европейских правителей на примере Летнего сада Петербурга.

12 июня с 12:00 до 13:30 в Дворцовом саду в рамках акции «Дубки Петра Великого» будет произведена высадка саженцев, выращенных из желудей дуба времён Петра I. За последние пять лет дубки из Летнего сада были посажены в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Вологде, Сочи, Ивангороде, Великом Устюге, Ярославле, Калининграде, Париже и Таллине.

Во время проведения акции вход во Дворцовый сад для всех желающих будет свободным.

Также в этот день в 15:00 на площадке «Башни искусств» начнется лекция «Дворцовые сады». Главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева познакомит посетителей с планировками и пространственными решениями дворцовых садов, изменениями ландшафта и расскажет о парковой моде.

В течение всего дня в мультимедийном кинотеатре на площадке «Башни искусств» будут демонстрироваться фильмы, знакомящие зрителей с художественной коллекцией Государственного Русского музея.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2