22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской филармонии состоится фортепианный концерт Даниила Саямова


27 ноября 2019 10:58 / Культура

Источник фото: Тверская академическая областная филармония

4 декабря в 18.30 в Большом зале филармонии состоится фортепианный концерт лауреата международных конкурсов Даниила Саямова.

Даниил Саямов – наследник и продолжатель лучших традиций русской фортепианной школы, воспитанник выдающихся педагогов и пианистов Сергея Осипенко и Веры Горностаевой, в свою очередь, являющихся учениками Льва Оборина и Генриха Нейгауза.

Лауреат и призер престижных международных конкурсов, таких как конкурс имени Н. Рубинштейна в Москве (2001), итальянских Valsesia Musica и конкурса в городе Канту (2003), Эстонского конкурса пианистов в Таллине (2006), фортепианного конкурса на острове Хилтон-Хед (США, 2006), имени С. Рахманинова в Москве (2008), Шотландского конкурса пианистов в Глазго (2010).

Родился в Ростове-на-Дону в семье музыкантов и уже в самом раннем возрасте проявил незаурядную музыкальную одаренность. По окончании музыкальной школы при Ростовской консерватории им. С. Рахманинова, где он обучался в классе профессора С.И. Осипенко, в возрасте 15 лет поступает в консерваторию. Через год, после победы на Международном юношеском конкурсе пианистов имени С. Рахманинова в Тамбове, получает от Народной артистки РФ, профессора В. Горностаевой приглашение перевестись в Московскую консерваторию. В годы учебы там был удостоен стипендии имени С. Рихтера, учрежденной Фондом М. Ростроповича. По окончании аспирантуры становится обладателем стипендии Winifred and Law Award и получает возможность продолжить свое обучение в Лондонском Королевском колледже музыки (RCM) у известного педагога, профессора Дмитрия Алексеева. В 2011 году, закончив колледж с отличием и получив степень Master of Performance (Магистр исполнительского искусства), углубляется в напряженные поиски собственного исполнительского стиля, много и успешно гастролирует.

С 2014 года начинает преподавать в Московской консерватории в качестве ассистента Народной артистки, профессора Веры Горностаевой, совмещая активную исполнительскую деятельность с педагогикой.

В гастрольной карте музыканта – выступления в США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Японии, Южной Корее, Австрии, Голландии, Швейцарии, Испании, Италии, Эстонии, Латвии, Азербайджане, участие в престижных международных фестивалях, таких как Ars Longa (Москва) и Stars atthe Rhine (Базель), Simurq (Баку), фестиваль Валерия Гергиева «Лики современного пианизма» (Санкт-Петербург), а также в ежегодном музыкальном фестивале «Эстафета Веры», посвященном памяти В. Горностаевой. Записи Даниила Саямова транслируются на Национальном радио Голландии (Radio 4) и британском Celtic Music Radio. Музыкальные критики отмечают «яркую и захватывающую игру» пианиста, «умение магически влиять на слушателей и создавать настоящую исполнительскую концепцию», «органичный сплав яркой виртуозности и интеллектуализма».

В программе:

К. Дебюсси. 12 прелюдий. Тетрадь 2

Ф. Шопен. Колыбельная, ор. 57
                     Соната №3 си-минор, ор. 58

Стоимость билетов: 450 руб.

Подробнее о концерте и купить билеты онлайн на сайте филармонии: http://www.tver-philharmonic.ru/posters/koncert-fortepiannoy-muzyki-4-12

Источник: Тверская академическая областная филармония



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2