22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери открыли памятник народному художнику Ефрему Зверькову


22 октября 2020 12:30 / Культура

Источник фото: Администрация города Твери

Бронзовая скульптура появилась в год 100-летнего юбилея почётного жителя Тверской области

Вчера, 21 октября, в Твери был торжественно открыт памятник народному художнику России, уроженцу Тверской области Ефрему Зверькову.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения живописца, народного художника СССР, почётного гражданина Тверской области. Место для памятника также было выбрано неслучайно - бронзовая скульптура находится между корпусами Тверского государственного университета на Студенческом переулке. Здесь будущий мэтр слушал лекции, а неподалёку на улице Медниковская находится дом, в котором прошли детство и юность художника.

Как рассказали в администрации Твери, памятник Ефрему Зверькову предложила установить Российская академия художеств. Тверской мастер пейзажа оставил заметный след в культуре нашей страны, лучшие произведения живописца представлены в крупнейших музеях России и за рубежом.

В Тверской области при участии Ефрема Ивановича Зверькова открыты музеи В.А. Серова, С.Д. Дрожжина. А на улице Пушкинской в Твери находится галерея пейзажа имени народного художника России Е.И. Зверькова.

18+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2