22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Лесном муниципальном округе Тверской области вспоминают земляка - героя Чесменского сражения


10 июля 2021 18:09 / Культура

10 июля - День Лесного муниципального округа. В этот день традиционно в муниципалитете вспоминают земляка Дмитрия Ильина - героя Чесменского сражения, 251-летие которого отмечалось в России 7 июля. К руководству и жителям края по случаю праздничных дат обратился Губернатор Игорь Руденя.

«Вы по праву гордитесь богатой историей родного края, его красивой и щедрой природой и, конечно, людьми, прославившими наше Отечество. В их числе лейтенант Дмитрий Сергеевич Ильин, чей героизм позволил нашему флоту одержать выдающуюся победу в Чесменской битве, ставшую олицетворением доблести русских моряков. На протяжении всей истории жители муниципального образования проявляли патриотизм, ответственность и чувство долга не только на полях сражений, но и на трудовом фронте. Сегодня любовь к родному краю и верность традициям помогают вам в работе по развитию территории», - отметил Игорь Руденя.

Дмитрий Ильин - уроженец Весьегонского уезда Тверской губернии (ныне Лесной район Тверской области).

Решающую роль в Чесменском сражении сыграл удар брандера под его командованием. Корабль Ильина смог под огнём противника подойти к флагману турецкого флота и поджечь его. Взрывы и пожары охватили весь турецкий флот, который был полностью уничтожен. Чесменское сражение, которое позволило победоносно завершить русско-турецкую войну, стало символом могущества России.

Имя Дмитрия Ильина увековечено в Георгиевском зале Московского Кремля. По указу Екатерины Великой Дмитрий Сергеевич Ильин был награжден орденом святого Георгия 4 степени.

Более 120 лет назад в селе Застижье Лесного муниципального округа был установлен памятник лейтенанту Ильину. В 2000 году именем Дмитрия Ильина назван корабль Черноморского флота, а в 2005 году – одна из улиц Твери.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2