22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверской академический театр драмы встречает 200-летие А. Н. Островского


10 апреля 2023 11:14 / Культура

Тверской академический театр драмы встретит 200 лет со Дня рождения А. Н. Островского триадой спектаклей на сцене своего театра и продолжит чествование автора на сцене Государственного Академического Малого театра в Москве на фестивале «Островский в доме Островского». 12 апреля в 18:30 на большой сцене Тверского театра драмы состоится комедия «Женитьба Белугина» в постановке нар. арт. А. Чуйкова и А. Павлишина. Спектакль – участник программы «Пушкинская карта». 16+

Это история женитьбы богатого купца Андрея Белугина на красивой, но бедной аристократке Елене Карминой. Этот «неравный брак», решение вступить в который Елена принимает, будучи влюбленной в другого, имеет все шансы сделать молодожёнов несчастными. Но Островский не был бы Островским, если бы его комедии не заканчивались счастливо.

Спектакль живет в репертуаре более 16 лет.  За постановку спектакля режиссер, народный артист РФ А. А. Чуйков награжден Премией Губернатора Тверской области в номинации «Режиссерская работа», а за актерский ансамбль, исполнение ролей Андрея Белугина, Елены Карминой и Николая Агишина, артисты Тарас Кузьмин, Дарья Плавинская и Александр Павлишин награждены Премией Губернатора Тверской области в номинации «Актерское искусство». 15 апреля 2010 года спектакль Тверского театра драмы «Женитьба Белугина» А. Н. Островского принимал участие в Театральном фестивале «Островский в доме Островского» на сцене Государственного академического Малого театра России (Москва). В 2020 году спектакль было решено обновить, прежде всего, с точки зрения актерского состава. Такое решение позволило продлить жизни любимого зрителями спектакля по пьесе А. Н. Островского.  

13 апреля в 18:30 на большой сцене Тверского театра драмы состоится комедия «Доходное место» в постановке Геннадия Шапошникова. Спектакль – участник программы «Пушкинская карта». 16+

Главный герой – молодой чиновник Василий Жадов. Он не желает выслуживаться, угождать, брать взятки, льстить, пользоваться протекцией. Его мнение сталкивается с позицией богатого дяди Аристарха Вышневского. Кроме того, главный герой решает жениться на бедной девушке Полине. Что победит? Нужда или настоящие чувства? Искренность или карьера?

16 апреля Тверской академический театр драмы представит постановку «Доходное место» в программе XIII Фестиваля Малого театра «Островский в доме Островского» в Москве.

Трейлер спектакля - https://vk.com/video-8616445_456239589

14 апреля в 18:30 на большой сцене Тверского театра драмы состоится патетическая комедия «Таланты и поклонники» в постановке Александра Павлишина. Спектакль – участник программы «Пушкинская карта». 16+

Добро пожаловать в мир таинственного театрального закулисья. Его главная героиня, — актриса Александра Николаевна Негина, — грезит театром. Интриги, конкуренция, любовь и расчет, честность и фальшь, месть и предательство — всё это встретится на пути Негиной к заветной мечте. Что она выберет?

За премьерный спектакль сезона артистка Дарья Осташевская получила Премию Губернатора первой степени в номинации «Актерская работа» за роль Негиной, за роль Мелузова артист и режиссер Никита Бахметьев получил Премию Губернатора первой степени в номинации «Творчество молодых», за световое оформление Юлия Дмитриева получила спектакля Премию Губернатора в номинации «художник театра».  

Тверской академический театр драмы обращался к творчеству А. Н. Островского более 50 раз. На сцене театра шли все пьесы Островского, кроме одной – «Гроза». В разные годы и поколения зрителей, пьесы А. Н. Островского украшали репертуар самого знакового театра области. Народная артистка России, Лауреат Государственной премии России Вера Ефремова поставила наибольшее количество пьес А. Н. Островского в Тверском театре драмы, тем самым «взращивая» в поколениях зрителей последних 50 лет лишь лучшие черты. Благодаря творческому вкладу Веры Андреевны, пьесы Островского стали любимыми классическими комедиями у тверских театралов. Вторя заветам мастера, Тверской академический театр драмы утверждал и продолжает утверждать ценности психологического театра.

Справки по телефонам: 32-22-92, 32-09-09.

https://tatd.ru/playbill/

До встречи в театре!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2