22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Торжественное открытие сезона в Тверской филармонии


12 сентября 2019 12:04 / Культура

Источник фото: Тверская академическая областная филармония

10 сентября в Тверской академической филармонии состоялось открытие 83-го концертного сезона. Художественный руководитель Андрей Кружков поприветствовал собравшихся и рассказал о том, что ждет слушателей в новом сезоне.

В этот вечер впервые в Твери выступил лауреат международных конкурсов, органист папской базилики святого Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор с программой «Золотой век Испании».

Орган недаром зовётся королём инструментов. Он не только самый большой и мощный, но и один из самых древних — органная музыка уходит корнями в далёкое Средневековье. Большая удача, что единственный в тверском регионе король музыкальных инструментов находится в концертном зале Тверской филармонии.

Испанский орган не похож на все остальные (он имеет «ощетинившиеся» горизонтальные трубы со звонким тембром) и музыка, написанная для такого органа – очень необычная, яркая, темпераментная. Сальвадор включил в программу все главные испанские жанры: баталья (да, воинственные испанцы обожали изображать битвы в живописи и музыке), тьенто (особый род фантазии), энсалада (от слова салат – смешение разных мелодий), фанданго (народный танец под гитару). Шедевры лучших испанских органных мастеров прозвучали в этот вечер в Тверской филармонии.

Слушатели познакомились с известными шедеврами и раритетами, которые не исполняет в нашей стране никто. Только в этот вечер можно было услышать музыку, созданную для великолепных соборов Саргосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида, испанского королевского двора и легендарного Эскориала.

Источник: Тверская академическая областная филармония



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2