22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Премьера в Тверском ТЮЗе - «Ленинградская мадонна»


17 мая 2019 14:23 / Культура

Источник фото: https://tuz-tver.ru/spektakli/leningradskaja-madonna.html#gallery-7

16 мая состоялся премьерный показ моноспектакля «Ленинградская мадонна», посвящённого Ольге Федоровне Берггольц.

«Я никогда не напишу такого –

В той потрясенной, вещей немоте

ко мне тогда само являлось слово

в нагой и неподкупной чистоте.»

1946

    Спектакль поставлен по дневникам самой поэтессы. Роль поэтессы исполнила молодая талантливая актриса Ангелина Аладова. На сцене прозвучат стихотворения Ольги Фёдоровны. 

    Сильная игра Ангелины Аладовой находит в душе зрителя отклик, пробуждает чувство сопереживания. На протяжении спектакля героиня словно беседует со зрителем. На сцене она одна, декораций минимум. Декорация это свет, это звук. Такое решение позволяет в полной мере сосредоточиться на чувствах героини, понять их. 

    Такие спектакли, основанные на жизни реальных людей,  - настоящие хранители памяти о Великой Отечественной войне. Несмотря на все ужасы войны, мы должны помнить о ней и нести эту память новым поколениям.

    Ольга Берггольц - поэт и вдохновительница блокадного Ленинграда, его голос. Она предстаёт в спектакле не только поэтессой, но и дочерью, женой, матерью. Мы видим развитие героини: за 70 минут на сцене влюблённая девочка с горящими глазами вырастает в женщину с несгибаемой волей к жизни и верой в победу. Стойкая, сильная, честная - она своим словом зажигала огонь в сердцах людей, не давала упасть боевому духу, не давала разувериться. Со стихами Ольги Берггольц шли в бой, их слушали по радио, переписывали и хранили. 

    Самой же Ольге досталась тяжелая судьба, ещё до начала войны она пережила не одну трагедию, была репрессирована, изгнана из Союза писателей, но несмотря на всё это по собственной воле предпочла остаться в осажденном городе, не смогла оставить родной и любимый Ленинград и ленинградцев. Такова была сила её слова, что фашисты включили её в список лиц, подлежащих немедленному уничтожению после взятия города. К счастью, этому не суждено было случиться. 

    Знаменитая фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» это строчка из стихотворения Ольги Фёдоровны, написанного для мемориальной стены на Пискаревском кладбище в Ленинграде.

    Берггольц не просто верила в победу, она предчувствовала её, и эта уверенность укреплялась в сердцах людей, помогала выжить.

«Я никогда героем не была, 

не жаждала ни славы, ни награды. 

Дыша одним дыханьем с Ленинградом, 

я не геройствовала, а жила.

И не хвалюсь я тем, что в дни блокады 

не изменяла радости земной, 

что как роса сияла эта радость, 

угрюмо озаренная войной...

И ночь ли будет, утро или вечер, 

но в этот день мы встанем и пойдем 

воительнице-армии навстречу 

в освобожденном городе своем.

Мы выйдем без цветов, в помятых касках, 

в тяжелых ватниках, в промерзших полумасках,

как равные, приветствуя войска. 

И, крылья мечевидные расправив, 

над нами встанет бронзовая Слава, 

держа венок в обугленных руках.»

(Отрывок из стихотворения, Январь – февраль 1942)

Автор материала: Першина Александра



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2