22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Месяц до старта «Больших гастролей» Театра Искандера из Абхазии в Тверском театре драмы


02 октября 2021 18:34 / Культура

Источник фото: Фото предоставлены ТАТД

31 октября и 1 ноября состоятся «Большие гастроли» Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера (РУСДРАМА - Сухум, Республика Абхазия) в Тверь, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. В рамках зарубежного направления «Больших гастролей» на сцене Тверского академического театра драмы пройдут показы спектаклей «Кьоджинские перепалки» К. Гольдони и «Хаджи-Мурат» Л. Толстого.

31 октября (воскресенье) в 17:00 на большой сцене Тверского академического театра драмы – «Кьоджинские перепалки» Карло Гольдони в постановке Александра Коручекова.

Одну из лучших комедий Карло Гольдони режиссер превратил в многофигурную живописную фреску, многоголосый ансамбль, галерею ярких мужских и женских характеров — невинных и грубых, наивных и хитроумных, ярких, колоритных и бесконечно заразительных. 

Обуреваемые любовью и ревностью, искренние и лукавые, добрые и задиристые, яркие и эмоциональные - кьоджинцы буквально не могут жить спокойно. Пустяковая ссора приводит два соседских семейства к нешуточному противостоянию, развивающемуся со скоростью урагана и затягивающему всех в весёлую и бесконечную неразбериху.

12+

1 ноября (понедельник) в 18:30 на большой сцене тверского театра – «Хаджи-Мурат» Льва Толстого в постановке Адгура Кове.

Знаменитая «кавказская» повесть Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат» практически не ставилась на театральных подмостках и не была экранизирована. Режиссёр и художник спектакля предлагают неожиданный взгляд на гениальное произведение. Глубокий, выразительный и эмоциональный спектакль, решённый универсальным языком театра - пластическим, образным, метафоричным - станет художественным открытием для зрителей. 

12+

Русский театр драмы имени Ф. Искандера (РУСДРАМ) – яркий молодой театр с увлекательным репертуаром, был основан в 1981 году как Сухумский государственный русский театр юного зрителя, и затем преобразован в Русский театр драмы Республики Абхазия. С 2009 по 2014 годы здание театра капитально отремонтировано и переоборудовано Правительством Абхазии, а сам коллектив получил нового лидера, обновил репертуарную политику и актерскую труппу. В 2017 году театру присвоено имя выдающегося писателя Фазиля Искандера. Нынешний руководитель театра Ираклий Хинтба сделал ставку на сохранении лучших традиций при коренном обновлении и расширении палитры художественной политики. Театр ищет новые формы общения со зрителями и совершает смелые пробы – среди репертуара естественным образом сочетаются такие спектакли, как: «Хаджи-Мурат» Л. Толстого; «Кьоджинские перепалки» Гольдони; рок-опера «Jesus Christ Superstar» Уббера; моноспектакль «Бродский»; «Солярис» Лема; «Кровавая свадьба» Лорка и «Примадонны» Людвига; «Электра» по мотивам трагедий Софокла, Еврипида и Платона; и «Тартюф» Мольера, и многие др.

Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ и призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны. Организатором «Больших гастролей» выступает ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Приобрести билеты на спектакли РУСДРАМа можно на сайте – http://tatd.ru/playbill/

И в кассе театра (Тверь, ул. Советская, 16).

Справки по телефонам: 8(4822) 32-09-09; 32-22-92.

До встречи в театре!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2