22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

«Из века в век»: Тверской академический театр драмы принимает поздравления


01 апреля 2021 12:04 / Культура

Источник фото: Олег Радченков

27 марта в Международный день театра в Тверском театре драмы был отпразднован ряд дат: - 275 лет назад театральное искусство зародилось на тверской земле; - 100 лет назад был подписан указ о создании театра в Калинине; - 90 лет назад в Калининском драмтеатре появилась постоянная труппа Брянского-Маргаритова; - 70 лет как театр был восстановлен и вернулся к зрителям после Отечественной Войны; - Более 60 лет на сцене - народная артистка России Наина Хонина; - Более полувека театру преданно служат заслуженный артист России Вячеслав Грибков, артисты и режиссёры Светлана Филатова, Борис Михня и Александр Сафронов.

Кстати сам Всемирный День театра был учреждён в 1961 году и значит, что и у самого праздника юбилей - 60 лет!

Праздник получился ярким, эмоциональным и запоминающимся. Это было музыкально-театрализованное действо, в котором артистами была рассказана история Тверского театра драмы из века в век, начиная с середины 18 века. Кстати, многие факты говорят, что это старейший театр России!

Всё это увлекательное повествование сопровождалось уникальными архивными кадрами. Также были воспроизведены отрывки из таких спектаклей, как: "12 стульев", "Квадратура круга", "Сестра Надежда".

Тверской драмтеатр связан с такими именами, как, например, русский публицист и баснописец Иван Крылов, писатели Валентин Катаев и Борис Полевой, поэт Андрей Дементьев и многие другие знаменитые деятели культуры. Здесь начинали свой творческий путь известные не только в России, но и во всём мире люди. Через ряд видеопоздравлений Тверской драмтеатр чествовали: народная артистка СССР Вера Васильева, театральный режиссёр Дмитрий Бертман, оперный режиссёр Дмитрий Черняков.

Наина Хонина, народная артистка России, посвятившая 60 лет сцене,  покорила своим автобиографическим монологом. Она рассказала о своём творческом пути, о своих ролях и вспомнила выдающегося режиссёра Георгия Адольфовича Георгиевского, который был не только её наставником, но и учителем для целой плеяды актёров.

В 2019 году отметила свой 90-летний юбилей народная артистка России Вера Андреевна Ефремова – самый «долгий» главный режиссёр в истории Тверского драматического театра (47 лет творческой деятельности). Благодаря её преданной службе имя Тверского драматического театра приобрело широкую известность и стало синонимом актёрского мастерства и спектаклей высокого уровня.

Также вспомнили тех, кого уже нет, к сожалению, в большой театральной семье.... Так, не так давно от нас ушли и мастера сцены: народный артист России Константин Глебович Юченков и заслуженный артист России Виталий Афанасьевич Синицкий, которые навсегда запомнятся зрителям как актёры, сумевшие создать сложные и многоплановые образы.

Тверской театр драмы также подготовил необычные сюрпризы для своих гостей. Так, например, Почта России произвела церемонию спецгашения именного конверта театра, что был выпущен тиражом 250 тысяч экземпляров. На конверте присутствует изображение фасада здания Тверского академического театра драмы.

Бегут годы, столетия сменяют друг друга, но наш Тверской театр драмы продолжает радовать своих зрителей и держит высокую планку! Здесь уже творят целые актёрские династии. На сцене происходит постоянный поиск новых форм, ставятся эксперименты и воплощаются прогрессивные режиссёрские решения. Будем ждать новых спектаклей и, желаем всем тем, кто дарит нам это волшебство, творческих успехов, здоровья, благополучия  и вдохновения! 

Хочется подытожить словами Виссариона Белинского: «Что же такое, спрашиваю вас, этот театр? О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!.... Но возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою? О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нём, если можете!..»

Оксана Мирошниченко

16+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2