22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя: в поддержке ветеранов Великой Отечественной войны важен индивидуальный подход


15 апреля 2019 20:56 / Культура

15 апреля Игорь Руденя провёл заседание Тверского областного оргкомитета «Победа».

Обсуждалась подготовка к проведению праздничных мероприятий 9 мая, а также к предстоящему в 2020 году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона поставил задачу обеспечить качественную масштабную программу к 9 мая в каждом муниципальном образовании.

Одной из ключевых тем заседания стала социальная поддержка ветеранов.

«Ветераны – это наше национальное достояние. В социальном и медицинском обслуживании очень важно обеспечить индивидуальный подход к каждому из них», — сказал Игорь Руденя.

В настоящее время в Тверской области проживают 14829 ветеранов: участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей, вдов погибших участников войны, жителей блокадного Ленинграда. Обеспечивается комплексная поддержка по различным направлениям.

Участники и инвалиды войны, а также труженики тыла получают ежемесячные выплаты. На их обеспечение в 2019 году будет направлено более 66 млн рублей.

В этом году по инициативе Игоря Рудени в два раза – до 10 тысяч рублей – увеличена единовременная денежная выплата ветеранам к 9 мая. На предоставление этой поддержки в региональном бюджете заложено более 27,5 млн рублей.

Ежегодно реализуется программа по улучшению жилищных условий. В 2019-м на эти цели заложено 39,4 млн рублей, что позволит обеспечить комфортное проживание для 27 ветеранов. Свыше 45 млн рублей планируется направить на компенсации на оплату услуг ЖКХ. Получателями выплат в 2019 году станут более 4100 ветеранов.

Ветераны Тверской области получают социальное обслуживание на дому и в стационарных учреждениях, могут воспользоваться «социальным такси», помощью в ремонте жилья, доставке лекарств на дом.

Активное участие в этой работе принимают волонтёры. Добровольцы помогают людям старшего поколения в уборке домов, квартир и приусадебных участков. Кроме того, действует пункт проката необходимых вещей и оборудования.

Организована диспансеризация ветеранов, которую в этом году пройдут более 6100 человек. Медицинская помощь при необходимости оказывается амбулаторно, в стационарных отделениях и на дому, предоставляются необходимые лекарства.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2