22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя поздравил социальных работников Тверской области с профессиональным праздником


08 июня 2020 12:24 / Культура

Источник фото: горсовет-керчь.рф

8 июня в России отмечается День социального работника. Сотрудников органов социальной защиты населения Тверской области и ветеранов отрасли поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Ваш ответственный и благородный труд требует не только опыта и знаний, но и особенных душевных качеств. Сердечность, неравнодушие и забота о людях, которым необходимо особое внимание, снискали вам заслуженное уважение жителей тверского края. Вашими подопечными являются ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, дети и подростки, оставшиеся без попечения родителей. Ваша добросовестная работа обеспечивает доступность социального обслуживания населения, своевременность обеспечения льгот и социальных гарантий», — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

Губернатор поблагодарил всех работников отрасли за подвижнический труд и искреннюю преданность своему делу, за способность помочь тем, кто в этом особенно нуждается в непростое время противостояния пандемии.

Сфере социальной защиты уделено особо внимание при внесении поправок в Конституцию РФ, которые выносятся на общероссийское голосование с 25 июня по 1 июля. Обновлённый закон позиционирует Российскую Федерацию как социальное государство, где гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий. 

В Тверской области по инициативе Губернатора Игоря Рудени в период сложившейся эпидемиологической ситуации расширена поддержка сотрудников социальных учреждений, которые работают в особых условиях. Наряду с федеральными выплатами предусмотрены также региональные.

Доплату за счёт федерального бюджета будут получать более 970 работников соцучреждений, на эти цели Тверской области выделено свыше 28 млн рублей. Выплаты осуществляются за каждую смену: врачам, а также среднему медперсоналу, социальным и педагогическим работникам, административно-управленческому персоналу – 40 и 25 тыс. рублей соответственно, а в случае выявления в учреждении коронавирусной инфекции – 60 и 35 тыс. рублей. Для младших медицинских работников и технического персонала предусмотрены выплаты в 15 и 10 тыс. рублей, в случае выявления в организации COVID-19 – 20 и 15 тыс. рублей.

За счет средств регионального бюджета производятся доплаты так, чтобы сотрудники учреждений, где не выявлена коронавирусная инфекция, получали такие же выплаты, что и работающие в учреждениях с выявленным коронавирусом.

Врачам, независимо от выявления COVID-19 в учреждениях, где они работают, предусмотрена надбавка в 60 тыс. рублей; среднему медперсоналу, социальным и педагогическим работникам, административно-управленческому персоналу - 35 тыс. рублей; младшим медработникам – 20 тыс. рублей; техническому персоналу - 15 тыс. рублей.

На осуществление этих выплат из регионального бюджета выделено свыше 24,8 млн рублей.

C 17 апреля 13 учреждений социального обслуживания Верхневолжья перешли на работу по вахтовому методу, чтобы не допустить вспышек очагов заболеваемости коронавирусом. Это Кашаровский детский дом-интернат, Тверской геронтологический центр, Вышневолоцкий, Ржевский, Михайловский дома-интернаты, Кимрский, Торжокский, Трояновский, Ильинский, Нелидовский, Грузинский, Торопецкий, Удомельский психоневрологический интернаты. В этих учреждениях проживают 3780 человек, из них более 1800 – маломобильные и лежачие. С учетом работы по 14-дневным сменам нагрузка на ухаживающих за ними сотрудников значительно возросла.

Все учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, проводится постоянная дезинфекция помещений, наблюдение за состоянием здоровья проживающих граждан, в случае признаков заболеваний обеспечивается тестирование на коронавирусную инфекцию.


Пресс-служба Правительства Тверской области

16+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2