Житель Твери, 37-летний кладовщик Андрей Антонов, был оштрафован за публичные призывы к террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Второго Западного окружного военного суда.

«Судом установлено, что в марте 2025 года Антонов оставил комментарии в одном из телеграм-каналов, где оправдывал атаки беспилотников на Тверскую область и выражал пожелание, чтобы подобные атаки были совершены на здания МВД России по Тверской области», – говорится в сообщении.

Противоправная деятельность фигуранта была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тверской области.

Фото: tver.fas.gov.ru

Подсудимый объяснил свои действия давней обидой на сотрудников полиции. По его словам, в 2007 году в его квартире произошла кража, и он посчитал, что расследование было проведено ненадлежащим образом. Однако на вопрос суда, обращался ли он с официальной жалобой на бездействие правоохранителей, Антонов ответил отрицательно.

Суд учел ряд смягчающих обстоятельств. Андрей Антонов характеризовался исключительно положительно, заботился о престарелой матери, рос без отца, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и публично принес извинения. Он также активно сотрудничал со следствием.

Антонова оштрафовали на 400 тысяч рублей. Помимо этого, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете на два года. Также было постановлено конфисковать устройства, с которых были размещены комментарии, и взыскать с Антонова процессуальные издержки.