Четверо жителей Москвы и Московской области приговорены к лишению свободы за масштабное мошенничество, в результате которого из федерального бюджета ФГБОУ ВО «ТвГУ» было похищено более 62 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.
«В период с 2015 по 2017 год участники организованной группы, используя подконтрольные им юридические лица, организовали победу на электронных аукционах на право заключения государственных контрактов на поставку в образовательное учреждение необходимого оборудования через общества, возглавляемые одним из соучастников преступления», – сказано в сообщении.
Вместо заявленного дорогостоящего оборудования, например, декантерной центрифуги стоимостью 10 миллионов рублей, фигуранты поставляли бывшие в употреблении аналоги, значительно уступающие по цене и качеству. При этом на корпусе оборудования указывались ложные сведения о производителе и дате выпуска. Кроме того, другие необходимые для производства аппараты поставлялось по завышенным ценам, что достигалось через цепочки перепродаж с помощью подставных организаций.
В результате действий преступной группы университету был причинен ущерб на сумму свыше 62 миллионов рублей. Пресечь деятельность злоумышленников удалось благодаря оперативной работе сотрудников УФСБ России по Тверской области.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил подсудимым: организатору Константину Диесперову, Евгению Ачильдиеву, Максиму Беневоленскому и Артему Никулину, наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до шести лет и шести месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, каждому из осужденных предстоит выплатить штраф в размере от 600 до 800 тысяч рублей.
Видео и фото: УФСБ России по Тверской области
0 комментариев