22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области расширят научно-исследовательскую площадку центра спасения медвежат-сирот


26 марта 2019 14:13 / Природа

Центр спасения медвежат-сирот, действующий в Торопецком районе, планирует расширить научно-исследовательскую площадку.

На заседании Межведомственной комиссии при областном Правительстве по земельным отношениям, которое провел губернатор Игорь Руденя, обсуждался вопрос о выставлении на аукцион участка лесного фонда и затем предоставления его в аренду для этих целей. Здесь будут выхаживать медвежат, проводить их реабилитацию, готовить к возвращению в естественную среду обитания.

Опыт работы Центра активно используют иностранные коллеги, здесь проходят практику студенты российских и зарубежных вузов. Это уникальная работа, которая ведется в тверском регионе, будет и дальше получать всестороннюю поддержку, подчеркнул Игорь Руденя. Сейчас в Центре спасения медвежат-сирот в деревне Бубоницы Торопецкого района живут 10 малышей, которые потеряли свои семьи. В феврале и марте 2019 года сюда были доставлены медвежата из Вологодской и Псковской областей. Семеро остались без мам из-за проведения лесозаготовительных работ, еще одну медведицу, у которой было трое малышей, спугнули собаки. Ежегодно в Центр попадают от 8 до 20 детенышей бурого медведя из центральной и северной областей Европейской России.

Выхаживанием медвежат занимаются Валентин и Светлана Пажетновы. В 2018 году супруги стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России». Валентин Пажетнов – основатель биологической станции «Чистый лес», которая действует в Торопецком районе с 1985 года. В 1998 году при биостанции «Чистый лес» открыта детская экологическая школа «Медвежата», в которой ежегодно обучаются ребята из Тверской и соседних областей. Валентин Пажетнов является Почетным гражданином Торопца и Торопецкого района, автором научных работ, а также художественных произведений, в том числе для детей.

В 2017 году деятелю присуждена ежегодная премия имени И.С. Соколова-Микитова за книгу «Лесная больница. Урман и родник», которая продолжает детскую серию «Сказки русского леса».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2