22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области реализовано 24 проекта программы «Школьный бюджет»


17 августа 2022 18:02 / Регион

В Тверской области на данный момент реализовано 24 проекта программы поддержки школьных инициатив «Школьный бюджет». До 1 сентября планируется завершить еще 16. Всего в этом году к реализации в рамках программы заявлено 40 проектов от 24 муниципальных образований.

Благодаря проекту могут быть воплощены идеи ребят по обустройству своей школы, инфраструктуры и пришкольных территорий.

«Целью программы является не только реализация важных проектов, но и формирование у подрастающего поколения со школьной скамьи основ грамотного и ответственного финансового поведения, вовлечение учащихся в решение вопросов жизни школы», – считает Губернатор Игорь Руденя.

На конкурсной основе были отобраны предложенные к реализации школьниками инициативы. Среди критериев – актуальность и социальная значимость проекта, его инновационность и уникальность, соответствие стратегическим направлениям развития образования в Тверской области и другие.

Для реализации победивших проектов выделяются средства областного бюджета. Общий объем финансирования школьных проектов из региональной казны в этом году равен 9,2 млн рублей.

Так, в Краснохолмской школе №1 оборудовали коворкинг-зону для деловой, научно-исследовательской и творческой деятельности – проведения конференций, семинаров, мастер-классов и презентаций, защиты индивидуальных проектов и исследовательских работ.

В гимназии №2 в Осташкове создали кабинет психического развития «МОСТ», где планируется проводить        занятия по развитию мышления, адаптации школьников начальных классов, психологической разгрузке учеников и педагогов.

В Нелидовской школе №5 обустроили зону игр и отдыха для младших школьников, а в школе №2 в Селижарово – фотостудию.

Старт программе поддержки школьных инициатив в Верхневолжье был дан в 2021 году. Пилотной площадкой стал Вышневолоцкий городской округ, где было реализовано три проекта. В Горняцкой школе обустроен скалодром, в школе №19 – модельная библиотека, в гимназии №2 проведена модернизация школьной столовой.

В этом году участниками «Школьного бюджета» являются все городские и муниципальные округа Тверской области. С 2023 года проект планируется транслировать, в том числе, на муниципальные районы.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2