22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери прошел творческий вечер народного артиста России Никиты Михалкова


17 декабря 2022 19:55 / Регион

17 декабря в Тверском областном академическом театре драмы прошел творческий вечер народного артиста РФ, председателя Союза кинематографистов России, художественного руководителя Центра театра и кино Никиты Сергеевича Михалкова. Тема вечера – «Русское искусство – зеркало русского характера». Приветствие Никите Михалкову, участникам мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя.

«На тверской земле Вас любят и уважают как яркого, талантливого мастера, режиссера, актера и телеведущего, которого отличают твердая патриотическая позиция, обостренное чувство справедливости, глубокая сопричастность судьбе России. Своей многогранной деятельностью Вы способствуете защите исторической правды, традиционных нравственных, культурных и семейных ценностей, сохранению национальной идентичности нашего народа», – отмечено в приветствии от Игоря Рудени.

Участниками события стали порядка 700 зрителей – семьи мобилизованных жителей, военнослужащих-участников специальной военной операции, ветераны и правоохранители, представители общественных организаций, муниципальных образований Тверской области, СМИ, деятели культуры Верхневолжья.

Вечер «Русское искусство – зеркало русского характера» прошел в формате диалога со зрителями, в ходе которого прозвучали интересные истории, произошедшие на театральной сцене и съемочных площадках. Продемонстрированы видео с отрывками из лучших фильмов режиссера, ставших золотым фондом отечественного и мирового кинематографа.

Перед началом мероприятия Никита Михалков пообщался с представителями СМИ.

«На своих встречах я говорю о том, что меня волнует. И приятно, что эти темы это интересуют не одного меня. Это – разговор с людьми, когда ты не выполняешь чей-то заказ, а общаешься о важном», – отметил режиссер.

Участники вечера смогли задать Никите Михалкову актуальные вопросы. Один из них – чем режиссеру близко и дорого Верхневолжье?

«Я очень люблю город Тверь. Здесь мы снимали «Статского советника» и другие картины. Здесь проходил кинофестиваль. Здесь замечательно и снимать, и гулять. Я приехал сюда с огромной радостью и волнением. И встречаюсь сегодня со своими соотечественниками, которые знают и любят свой край. Мне всегда интересно общаться с людьми», – отметил Никита Михалков.

Темами разговора стали сохранение и укрепление российских традиций, формирование нравственной культуры личности, приобщение к гуманистическим, общечеловеческим, национальным ценностям. Прозвучали вопросы о нынешней ситуации в стране и мире. Также участников встречи интересовали темы развития российского искусства и кинематографа, творческие планы режиссера.

Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова создан в октябре 2019 года. Его основной задачей является популяризация классической литературы и драматургии. Основной костяк труппы – выпускники Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Это молодые актеры из разных регионов страны, которые наиболее ярко проявили себя во время обучения в Академии. Театр регулярно выпускает премьеры и активно гастролирует.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2