22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Губернатор Игорь Руденя: быть продолжателями выдающейся истории Тверского суворовского училища, служить Отечеству – честь и ответственность для сегодняшних суворовцев


16 декабря 2022 20:27 / Регион

16 декабря в Тверском суворовском военном училище прошло торжественное мероприятие, посвящённое 79-й годовщине со дня его образования. Приветственный адрес коллективу, ветеранам, выпускникам и воспитанникам училища направил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что в истории прославленного учебного заведения немало героических страниц. Созданное в годы Великой Отечественной войны училище славится многими поколениями выпускников, внесших вклад в развитие страны, защиту ее безопасности и суверенитета.

«Быть продолжателями выдающейся истории училища, служить Отечеству – высочайшая честь и большая ответственность для сегодняшних суворовцев. Новые поколения воспитанников чтут переданные старшими товарищами традиции воинского братства, добиваются успехов в учебе, спорте и творчестве, ежегодно участвуют в Параде Победы на Красной площади в Москве и других торжественных мероприятиях», - отметил Игорь Руденя.

Губернатор выразил слова благодарности ветеранам, командному и преподавательскому составу училища за высокий профессионализм и воспитание настоящих патриотов Родины.

На торжественном мероприятии преподавателям училища были вручены Почётные грамоты и Благодарности Губернатора Тверской области.

ТвСВУ – старейшее из всех суворовских училищ России. Самый первый звонок прозвенел в суворовском училище 1 декабря 1943 года. Первый выпуск суворовцев состоялся в августе 1948 года.

1 сентября 2020 года, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, был открыт новый комплекс ТвСВУ. Его архитектура отсылает к историческому зданию в центре Твери, где ранее располагалось училище. В новом комплексе зданий для тверских суворовцев обустроены комфортные жилые комнаты, помещения для досуга и отдыха, библиотека, музей. В крытом спортивном комплексе оборудованы залы для игровых видов спорта, для занятий борьбой, тренажёрный зал и скалодромом. Физкультурно-оздоровительный комплекс включает бассейн и ледовую арену с трибуной для зрителей.

За годы своего существования Тверское суворовское военное училище вырастило целую плеяду достойных и преданных своей Родине граждан. Многие из них награждены государственными наградами, стали генералами, докторами, кандидатами наук.

Выпускникам училища Б.В. Громову и В.В. Задорожному (посмертно) было присвоено звание Героя Советского Союза, Г.Н. Громову – звание Героя Социалистического Труда, А.В. Михайлову, А.В. Шевелеву, Ю.Ф. Бучневу, В.В. Недобежкину, А.Н. Прибыткову, Д.В. Елистратов, Ю.И. Борисову – Героя Российской Федерации.

Летом прошлого года Тверское суворовское военное училище посещал Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2