22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери хотят переименовать улицу Желябова


21 декабря 2020 11:45 / Регион

Источник фото: 2gis.ru

Возможно, уже в скором времени она будет носить имя Павла Максимовича

После того, как на одном из последних заседаний Тверской городской думы было принято решение о переименовании проспекта 50 лет Октября в улицу Николая Корыткова, разговоры о переименовании улиц, которые носят названия террористов, вспыхнули с новой силой.

На днях в Тверском государственном университете прошло заседание круглого стола, на котором встал вопрос о необходимости переименования улицы Желябова, где находится главный корпус ТвГУ, на улицу имени Павла Максимовича. В круглом столе приняли участие ректор ТвГУ Людмила Скаковская, директор Академической гимназии им. Максимовича Сергей Смирнов, председатель Попечительского совета ТвГУ Вадим Рыбачук, председатель профкома сотрудников ТвГУ Марина Цветкова.

Они отметили, что инициативу об увековечивании памяти Павла Павловича поддерживают множество людей и организаций. Кроме того, как отметил Вадим Рыбачук, на улице Желябова зарегистрировано не так много граждан и юридических лиц, так что проблем с заменой документов возникнуть не должно.

Вопрос подадут на рассмотрение депутатов ТГД и, возможно, уже в ближайшем времени улица Желябова станет улицей Павла Максимовича.

Также мы писали, что в ноябре у основного корпуса ТвГУ состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого Павлу Максимовичу.

Для справки:

Павел Павлович Максимович - депутат Тверского дворянского депутатского собрания, член Тверской губернской земской управы, подвижник, педагог и благотворитель.

Он вошёл в историю Тверского края как основатель учительской женской школы нового типа в 1870 году, которая легла в основу Тверского государственного университета. Благодаря стараниям Максимовича были воспитаны десятки поколений педагогов, которые вошли в историю науки и искусства нашей страны, среди них - Брадис, Александров, Кун, Дементьев.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2