22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Депутаты ТГД решили переименовать проспект 50 лет Октября


16 декабря 2020 12:12 / Город

Источник фото: vologda-oblast.ru

Отныне он будет носить имя Николая Корыткова

Вчера, 15 декабря, на внеочередном заседании Тверской городской думы, депутаты рассмотрели вопрос о переименовании проспекта 50 лет Октября в проспект Николая Корыткова. Вопрос был внесён на обсуждение главой Твери Алексеем Огоньковым.

Депутаты одобрили это решение большинством голосов.

Как рассказали в администрации Твери, с предложением присвоить проспекту в Пролетарском районе города имя видного государственного деятеля, руководившего регионом с 1960 по 1978 годы, выступили представители общественности города Твери. Николай Гаврилович внёс огромный вклад в развитие области. Ему присвоены звания «Почётный гражданин города Твери» и «Почётный гражданин Тверской области». Имя Николая Гавриловича Корыткова также занесено в Золотую книгу Твери. Завтра, 17 декабря 2020 года, со дня рождения Николая Гавриловича Корыткова исполняется 110 лет.

Во время его руководства были построены Конаковская ГРЭС, два блока Калининской АЭС, Тверской домостроительный комбинат, завод стеклопластиков и стекловолокна, завод «Центросвар», полиграфический комбинат детской литературы, областная клиническая больница, научно-производственное объединение «Центрпрограммсистем», Калининский сельскохозяйственный институт, Театр кукол и многие другие объекты в Калинине и области. Тот же проспект 50 лет Октября большей частью застраивался во время деятельности Николая Корыткова.

30 октября предложение о переименовании проспекта было рассмотрено и одобрено на заседании городской комиссии по топонимике, после чего глава Твери внёс соответствующий проект решения на одобрение депутатского корпуса. Особо было отмечено, что никаких правовых последствий для физических и юридических лиц не возникает. Опыт переименования улицы Володарского в улицу Андрея Дементьева показал, что замена документов при изменении наименования элемента улично-дорожной сети не требуется.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2