22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Правительстве Тверской области обсудили качество медицинской помощи жителям


26 февраля 2019 11:52 / Регион

25 февраля губернатор Игорь Руденя провел совещание о повышении качества оказания медицинской помощи жителям Тверской области и эффективности работы лечебно-профилактических учреждений региона.

Участники совещания обсудили вопросы деятельности организаций здравоохранения в районах, маршрутизации пациентов и другие темы.

В ходе реализации национальных проектов в Тверской области особое внимание будет уделено развитию первичной и скорой медицинской помощи. В 2019 году выделяется более 153,8 млн рублей на повышение заработной платы сотрудников скорой помощи Твери и Калининского района. Такая же работа запланирована в других муниципалитетах. Эта мера направлена на повышение мотивации сотрудников, сохранение местных кадров в медицине, увеличение числа специалистов службы.

В 2019 году в Тверской области предусмотрен ввод в промышленную эксплуатацию системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», которая в том числе включает скорую медицинскую помощь. Ведётся работа по обеспечению диспетчеризации «скорой»: все автомобили подключаются к системе-112. Ее ввод позволит повысить оперативность и эффективность работы службы.

Большое внимание уделяется транспортному обеспечению. В конце 2018 года муниципальным образованиям региона переданы 24 новые машины скорой помощи. Кроме того, отделению экстренной и неотложной медицинской помощи областной клинической больницы направлен реанимобиль на базе автомобиля «Ford Transit», приобретенный Фондом Губернатора Тверской области «Созидание». Всего с 2016 года для службы скорой медицинской помощи Верхневолжья закуплено 76 автомобилей.

Важная задача – решение кадрового вопроса в амбулаторно-поликлиническом звене. В Тверской области разработан комплекс мер по поддержке медиков, их мотивации для работы на своих территориях. В 2019 году врачам и фельдшерам, которые трудоустроятся на работу в сельской местности, выплатят единовременные компенсации на общую сумму 23,5 млн рублей. Размер «подъёмных» для врачей по программе «Земский доктор» равен 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тыс. рублей.

В Тверской области также действует региональная мера поддержки по привлечению и закреплению на селе медицинских работников среднего звена.  Размер выплаты единовременной компенсации этой категории специалистов – 300 тыс. рублей. С 2019 года по инициативе губернатора Игоря Рудени снято ограничение по возрасту для претендентов на получение этого вида поддержки.

В 2018 году в Тверской области единовременные выплаты при переезде на село были назначены 33 врачам и фельдшерам, а также 21 медработнику среднего звена.

Ещё одна региональная мера поддержки – выплаты студентам Тверского государственного медуниверситета, которые обучаются по программам ординатуры по целевому направлению от муниципалитетов. В 2018 году пособие получили 47 будущих ординаторов. В 2019 году финансирование программы увеличено вдвое. Это позволит поддержать 102 молодых специалиста, которые будут работать в районных учреждениях здравоохранения.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года поставил задачу до конца 2020 года обеспечить доступность медицинской помощи во всех населённых пунктах. Как подчеркнул Президент, в регионах необходимо решать кадровые вопросы, развивать первичное звено, внедрять практики «Бережливой поликлиники».

Повышение качества здравоохранения – один из главных вопросов, волнующих сегодня жителей Тверской области.

«Необходимо существенно улучшить в регионе эффективность работы наших учреждений, повысить уровень медицинского обслуживания граждан», – отметил губернатор.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2