22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В четырех городах Тверской области ведутся работы по благоустройству в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды


31 мая 2023 09:40 / Регион

30 мая Губернатор Игорь Руденя провел заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Был рассмотрен ход работ на объектах по проектам, получившим поддержку в рамках Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году.

«Важно обеспечить качественное и своевременное проведение всех строительных работ с использованием современных отечественных технологий и материалов. Такой подход позволит сформировать современную среду для жизни, реализации культурных, общественных и туристских проектов», – отметил Игорь Руденя.

Одним из победителей конкурса 2021 года стал проект «Благоустройство парка «Городской сад» в городе Вышний Волочек». На данный момент работы на территории порядка 2,4 га выполнены на 85%.

Лидером конкурса 2021 года также стал проект «Кашин – город русского сердца». В его рамках проводится благоустройство части набережной реки Кашинка вдоль Конного проезда. На текущий момент на объекте идут активные работы.

Продолжается реализация и проекта-победителя «Благоустройство пешеходной зоны по улицам Кирова и Урицкого в городе Кимры». Ведутся земляные и демонтажные работы, устройство асфальтобетонного покрытия и тротуарных плит.

В 2021 году победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды был признан и проект из Удомли «Благоустройство 2-го этапа парка по улице Венецианова». На объекте прошли работы по установке опор освещения, устройству здания павильона проката, покрытия пешеходных дорожек, замене детского игрового комплекса, озеленению парковой зоны. В высокой стадии готовности находятся работы по отделке павильона проката, установке спортивных малых архитектурных форм и уличной мебели. Ожидается, что объект будет сдан уже в июне.      

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы участия Верхневолжья в VIII Всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной городской среды, который проводится в этом году. В рамках отбора от Тверской области планируется представить 6 заявок.

В категории «Малые города» с населением до 20 тыс. жителей будут представлены проекты Зубцова «Зубцовская Стрелка: слияние Волги и Вазузы», а также Бологое «Бологое. В центре событий», в рамках которого пройдет благоустройство площади им. Ленина, одноименного сквера и установка стелы «Город трудовой доблести».

Три проекта представлено от Верхневолжья в категории «Малые города» от 20 до 50 тыс. жителей. За победу поборются проекты Бежецка «Бежецкая ярмарка: благоустройство Советской площади», Торжка «Площадь 9 января. Переосмысление» и Удомельского округа «Парковая зона по ул. Венецианова (3 этап)».

В категории «Малые города» от 50 до 100 тыс. жителей от региона заявлен проект от города Ржева «Волжская высота: концепция благоустройства Пушкинской набережной».

В ходе обсуждения глава региона подчеркнул, что перед областью стоит задача максимально использовать возможности, предоставляемые федеральным центром для комплексного преобразования городской инфраструктуры. Это позволит создавать в городах Верхневолжья новые точки притяжения для досуга детей, молодёжи, взрослого населения, а также для развития туризма.

За время проведения Всероссийского конкурса проектов формирования комфортной городской среды Тверская область стала одним из регионов-лидеров страны по числу отобранных заявок.

Всего с 2018 года поддержку получил 21 проект по комплексному благоустройству общественных пространств в наших городах. Общий объём привлечённых средств из федерального бюджета составил более 1,3 млрд рублей.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2