Тверской вагоностроительный завод может стать участником крупнейшей в мире сделки по закупке железнодорожного транспорта.

Федеральная пассажирская компания (ФПК) купит у Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) за семь лет 3,7 тыс. пассажирских вагонов за 237 млрд руб. Соответствующая сделка между ОАО «РЖД» и Трансмашхолдингом (ТМХ), в состав которого входит предприятие, может состояться в ближайшее время. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что договор с ФПК приведет к росту загрузки вагоностроения РФ в 2019– 2025 годах на 50% по отношению к 2016–2017 годам. При этом отмечается, что контракт может оказаться крупнейшим в мире в 2019 году по закупке железнодорожной техники без учета приобретения поездов для высокоскоростных магистралей.

Поручение обеспечить загрузку производственных мощностей ТВЗ дано
Владимиром Путиным после посещения предприятия год назад, 10 января 2018 года. Президент посетил ряд цехов, осмотрел готовую продукцию: городской электропоезд «Иволга» и низкопольный трамвай. Главе государства также показали выпускаемые на ТВЗ двухэтажные пассажирские вагоны.

- Обеспечен портфель заказов, гарантирующих стабильное развитие Тверского
вагоностроительного завода – крупнейшего машиностроительного предприятия региона. Это один из самых активных участников реализации политики импортозамещения в Тверской области, – отметил губернатор Игорь Руденя.

Также в декабре 2018 года при содействии Правительства Тверской области решен
вопрос с новым собственником Торжокского вагоностроительного завода. Предприятие приобретено на публичных торгах холдингом «Транспортные компоненты» (ХТК) через дочернюю компанию КСК «Инвестиции». Приоритетами инвестора в ближайшее время станут возобновление в 2019 году производства промышленной продукции и урегулирование вопроса задолженности по заработной плате сотрудникам.