22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Семь проектов от Тверской области стали победителями конкурса Президентского фонда культурных инициатив


28 сентября 2021 11:48 / Регион

Объявлены победители первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Федеральную поддержку получат семь проектов от Тверской области.



Губернатор Игорь Руденя, представляя в сентябре на Форуме муниципальных образований Стратегию развития Тверской области до 2026 года, в числе приоритетов назвал создание в регионе условий для самореализации и развития талантов граждан, реализацию новых образовательных и культурных идей.

Проекты, отмеченные Президентским фондом культурных инициатив, направлены на просвещение молодежи, сохранение исторического и культурного наследия Верхневолжья.

Высокую оценку получил проект Детской школы искусств из ЗАТО Озерный «Новаторское осмысление народных традиций в синтезе визуальных видов искусств». В увлекательной, наглядной форме, через синтез дизайна костюма и аксессуаров, театрального и хореографического действа, участников проекта знакомят с народными традициями.

Вышневолоцкая центральная библиотека стала обладателем федерального гранта за проект «Венециановский край – место, где хочется творить». Он направлен на сохранение историко-культурного наследия XIX века в п. Овсище, связанного с именами известных художников А.Г. Венецианова, Г.В. Сороки, С.Ю. Жуковского и дворянской династией Милюковых. Проект предусматривает создание рисовальных классов по системе обучения А.Г. Венецианова «Рисуй сразу!».

Ассоциация по сохранению культурного наследия «Русская деревня» вошла в число победителей как организатор Фестиваля Русская деревня. В 2022 году его проведут в новом формате.

Максатихинский межпоселенческий центр запланировал краеведческую межрайонную конференцию «VI Пироговские краеведческие чтения – 2022». Событие будет способствовать сохранению, изучению и популяризации наследия великого хирурга и педагога Н.И. Пирогова.

Центр развития и поддержки творческих проектов «Формула талантов» отмечен за проект «Театральная лаборатория «Магия Калевалы» за создание условий по творческой репрезентации и переосмыслению этнокультурного многообразия народов, исторически населяющих Тверскую область.

Онлайн-школа современного искусства «Digital tiger» получает грант на проведение курса современного искусства, получение навыков 2D и 3D моделирования, выявление талантливой молодежи.

В число победителей также вошел проект «Современные писатели – детям» межпоселенческой центральной библиотеки Западнодвинского муниципального округа, направленный на популяризацию чтения современной детской литературы.

Общая сумма грантовой поддержки инициатив составила 4,2 млн рублей.

Подробная информация о конкурсе – на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2