22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

С начала 2023 года семьи Верхневолжья получили более 2100 подарков для новорожденных


17 апреля 2023 11:25 / Регион

За первый квартал 2023 года в Тверской области выдали 2101 подарок для новорожденных. Набор вручается в регионе с октября 2019 года по инициативе Губернатора Игоря Рудени в рамках национального проекта «Демография». Всего с этого времени семьи получили около 32 800 подарочных комплектов.

Набор сформирован с учетом мнения жителей области, по результатам опросов в СМИ и социальных сетях. В него входят 70 предметов, необходимых для ухода за младенцем: постельные принадлежности, одежда, средства гигиены и другие. С 1 января 2023 года подарочный комплект дополнен сборником стихов для детей «Я родился!».

Набор предоставляется родителям, усыновителям, опекунам новорожденного при условии регистрации его рождения органами ЗАГС Тверской области, а с января 2023 года и филиалами МФЦ Тверской области. Выдается он в срок до достижения ребенком возраста 3-х месяцев. Подарок предоставляется один раз на новорожденного ребенка, а в случае рождения двух и более детей – на каждого малыша.

Комплекты можно получить при регистрации новорожденных органами ЗАГС Тверской области или в филиалах МФЦ Тверской области, а также в отделениях по работе с семьей и детьми ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» по месту жительства. Они представлены по ссылке https://minsemya.tverreg.ru/podved-iogv/perechen-podved/gbu/

«Тверской регион – в числе субъектов, где реализуется наибольшее количество мероприятий для семей с детьми. Ключевой показатель для нас – увеличение рождаемости. А также обеспечение эффективности действующих мер», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Комплекс региональных мер поддержки семей с детьми регулярно дополняется и совершенствуется. Особое внимание уделяется многодетным семьям. Они полностью освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Дети из больших семей с 1 по 11 классы обеспечиваются бесплатной школьной формой.

При рождении ребенка многодетные родители региона могут получить выплаты на погашение жилищной ипотеки вне зависимости от возраста родителей. В Тверской области также предусмотрены выплаты при рождении третьего и последующих детей, предоставляется региональный материнский капитал.


Благодаря принимаемым на федеральном и региональном уровнях решениям на протяжении ряда лет в Тверской области наблюдается рост количества многодетных семей. Так, на 1 января 2017 года их было зарегистрировано 9 967, на начало 2023 года – 14 492.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2