22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

«Ростелеком» провел уроки кибербезопасности для тверских детей


17 апреля 2023 09:37 / Новости компаний

«Ростелеком» провел цикл уроков по основам цифровой гигиены и безопасного поведения в Сети для воспитанников студий «Юный журналист» и «Интернет-журналистика» Тверского областного Дворца творчества детей и молодежи (ДТДМ). Курс по кибербезопасности состоял из трех занятий. На первом из них говорили о современных кибеугрозах. Особый интерес у детей вызвали кибербулинг, сталкинг, груминг. Также ученики узнали, как не оказаться вовлеченными в преступные онлайн-сообщества. На втором уроке обсуждались прогнозируемые киберриски будущего: последствия развития нейросетей и опасности, которым может подвергаться пользователь, оставляющий цифровой след. Финал обучения по закреплению изученного материала прошел в формате викторины.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Уроки цифровой грамотности и кибербезопасности мы проводим регулярно. Это стало нашей доброй традицией. Раньше такие занятия проходили преимущественно в школах. Теперь же ряды наших “выпускников” пополнили воспитанники ДТДМ. Мы провели собственные исследования киберрисков настоящего и будущего и на основе полученных данных создали интересный образовательный курс для юных интернет-пользователей. Уверен, что после наших уроков подростки смогут проводить время онлайн только с пользой и удовольствием».

Марина Гавришенко, преподаватель студии «Интернет-журналистика» ДТДМ:

«Когда мы узнали, что “Ростелеком” подготовил исследование в области киберугроз, сразу же обратились к нему с просьбой провести уроки по кибербезопасности для наших учеников. Почему? Мы видим сегодня, сколько времени проводят дети в интернете: играют, общаются, читают, смотрят, снимают, выкладывают контент. Причем подростки в цифровом мире гораздо мобильнее взрослых. Они скорее узнают о новых соцсетях, популярных инфлюенсерах и так далее. Взрослым за ними не успеть. Соответственно, родительский контроль становится менее эффективным. Значит, ребята должны сами уметь распознавать опасность и защищаться от цифрового негатива. Понимая это, обязательно включим уроки кибербезопасности в программу следующего учебного года».

Злата Волкова, ученица студии «Интернет-журналистика»:

«Очень понравились занятия! У меня есть аккаунты в соцсетях, поскольку я очень люблю снимать видеоролики. Да, бывало такое, что ко мне в друзья просились незнакомые взрослые. Таких я сразу блокирую. Очень интересно было узнать о цифровом следе, который оставляет каждый из нас ежедневно, поэтому надо очень внимательно относиться к тому, что и как делаем в интернете, как общаемся друг с другом там, какую информацию сами же о себе публикуем».  

Итоги викторины будут подведены 25 мая.  Участника, который наберет наибольшее количество баллов, «Ростелеком» отметит специальным призом. Остальные получат от компании полезные сувениры. Еще один специальный приз провайдер вручит победителю конкурса видеороликов на тему «Цифровая реальность: польза, вред, опасность». Его итоги также будут подведены в конце учебного года.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2