22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра выступили в Твери в рамках традиционного Московского Пасхального фестиваля


16 апреля 2023 18:44 / Регион

16 апреля в Тверском академическом театре драмы в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля прошел концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством знаменитого российского дирижера, Народного артиста России, Героя Труда РФ Валерия Гергиева. Приветствие организаторам, исполнителям и зрителям направил Губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что в этом году Верхневолжье первым из регионов России встречает Московский Пасхальный фестиваль. Это яркое долгожданное событие в культурной и духовной жизни тверского региона проходит в праздник Воскресения Христова.

«Фестиваль не только дарит встречу с произведениями выдающихся композиторов в исполнении музыкантов мирового уровня, но и продолжает замечательные просветительские и благотворительные традиции, объединяет участников силой высокого искусства, нравственными и патриотическими ценностями, укрепляет в сердцах людей веру в торжество добра, правды и справедливости», - отметил Игорь Руденя.

В программу концерта вошли популярные произведения русских и зарубежных композиторов.

«Мы надеемся, что наш следующий приезд в Тверь не за горами. Мы хотим показать Мариинский театр в этом замечательном театре. Мне кажется, что это будет естественным и красивым продолжением нашей дружбы с тверской землёй, которая зародилась много лет назад», - сказал Валерий Гергиев.

Московский Пасхальный фестиваль в этом году проходит с 16 апреля по 9 мая. В новом сезоне он восхитит зрителей насыщенными программами -симфонической, хоровой и звонильной. За 24 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть более 16 тыс. км пути и выступить более чем в 30 городах России.

Московский Пасхальный фестиваль – крупнейший музыкальный форум России – ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Он организован в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Москвы. В 2003 году при поддержке Президента РФ Владимира Путина фестиваль стал всероссийским. Уже несколько лет концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в рамках регионального тура Московского Пасхального фестиваля проходят в Твери.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2