22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

На кирпичном заводе «Volgabrick» в Тверской области запущено производство новой импортозамещающей продукции


19 января 2023 17:43 / Регион

В Ржевском муниципальном округе Тверской области на кирпичном заводе «Volgabrick» - одном из крупнейших в стране комплексов по выпуску керамического кирпича, освоено производство новой продукции, которую раньше в основном импортировали - клинкерного кирпича.

Новые возможности для предприятия, которое не работало пять лет, появились благодаря западным санкциям и уходу с рынка иностранных компаний. Продукция, выпускаемая заводом, заместит дефицит импортного кирпича премиального качества на строительном рынке России в рамках реализации курса на импортозамещение.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин в числе ключевых задач по развитию страны назвал укрепление технологического суверенитета и опережающее развитие обрабатывающей промышленности. У нашего региона есть все возможности, чтобы внести существенный вклад в их решение», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Напомним, превращение предприятий, находящихся в сложной ситуации, в новые точки роста, возобновление их производственной деятельности, является одной из задач Стратегии развития промышленности Тверской области, которая была утверждена на заседании регионального Правительства в начале января 2023 года.

Соглашение же о намерениях по реализации инвестиционного проекта по восстановлению производства бывшего Верхневолжского кирпичного завода было подписано в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Тверской области и кирпичным заводом «Volgabrick».

Запуск производственного комплекса и выпуск керамической продукции под маркой «Volgabrick» после периода длительной консервации состоялся в августе 2022 года. В реализацию проекта уже вложено около 2 млрд рублей инвестиций и создано более 200 новых рабочих мест.

На заводе установлена самая мощная по производительности обжиговая печь в России и Европе. Это позволят производить до 1,3 тысячи тонн изделий в сутки, 160 млн единиц кирпича в год.

Технология изготовления и толщина клинкерного кирпича позволяют использовать его для мощения дорог и мостовых. Тротуарный клинкер выдерживает проезд спецтехники, легковых и коммунальных машин. Высочайший уровень прочности достигается благодаря особой технологии обжига при температуре около 1 200°С.

Среди других преимуществ тротуарного клинкера «Volgabrick» перед материалами-аналогами - долговечность, срок его эксплуатации составляет более 100 лет.

Производство керамической продукции «Volgabrick» будет осуществляться с использованием сырья, добываемого на территории Верхневолжья.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2