За первые три квартала 2025 года малые технологические компании (МТК) Верхневолжья заключили девять контрактов на общую сумму 43 миллиона рублей, поставляя свои товары и услуги крупным государственным структурам. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

«В целом по стране объем закупок у МТК за тот же период превысил 131 миллиард рублей, показав увеличение на 9% по сравнению с предыдущим годом», – говорится в сообщении.

Фото: tverreg.ru

Сейчас в Тверской области зарегистрировано 16 малых технологических компаний. Для них разработан комплекс мер государственной поддержки на федеральном уровне, включающий льготное кредитование, налоговые вычеты, ускоренное оформление патентов и дополнительные преимущества при участии в грантовых программах.

Стоит отметить, что федеральное законодательство (закон № 223-ФЗ) обязывает государственных заказчиков ежегодно увеличивать долю закупок инновационной и высокотехнологичной продукции на 10%. Предприятия Верхневолжья активно участвуют в выполнении этой задачи.