22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя проинспектировал ход реставрационных работ на территории музея деревянного зодчества «Василёво»


26 августа 2021 15:14 / Регион

26 августа Губернатор Игорь Руденя в Торжокском районе проинспектировал проведение реставрационных работ на территории единственного в Верхневолжье музея деревянного зодчества «Василёво». В осмотре принял участие советник Президента РФ Владимир Васильев.



Архитектурно-этнографический комплекс под открытым небом «Василёво» – филиал Тверского государственного объединенного музея. Он основан в 1976 году на территории бывшей усадьбы XVII века дворян Львовых, родственников знаменитого русского архитектора Н.А. Львова.

В 2020 году был заключен государственный контракт на проведение реставрации музея в рамках подпроекта «Вы сюда обязательно вернетесь!» проекта «Сохранение и использование культурного наследия России».

Уже завершены работы на Нижнем и Чертовом мосту, валунной стенке, белокаменной лестнице, проведена расчистка прудов. Сделано видеонаблюдение, наружное освещение и подсветка. Продолжается озеленение, обустройство тропиночно-дорожной сети.

Игорь Руденя отметил, что для удобства посетителей необходимо сделать информационные таблички возле достопримечательностей. Губернатор подчеркнул – важно сохранить все сооружения комплекса, внимательно следить за их состоянием. Глава региона поручил при взаимодействии с МЧС усилить противопожарную безопасность деревянных построек.

Всего на территории «Василёво» площадью 27 га 13 объектов деревянного зодчества. Комплекс разделен на три части: входная зона; Тверская деревня, где расположены строения XVIII-начала XX веков; усадебная зона.

В усадебной части сохранилась знаменитая липовая аллея, ведущая к главному дому, и часть регулярного парка. Некоторым экземплярам сохранившихся деревьев более 250 лет. На ручье, спускающемся к реке Тверца, располагается каскад из трёх прудов, на котором по проекту архитектора Н.А. Львова были построены дамбы и выстроен 100-метровый пятиарочный валунный мост с гротами.

На территории имеются и другие уникальные экспонаты: старинные камни-валуны раннехристианской эпохи из села Пречистая Каменка Кувшиновского района с изображением креста и отпечатком «стопы Богородицы», по преданиям являвшейся жителям этих мест в XI веке.

Ежегодно на территории музея проводятся историко-реконструкторские, фольклорно-этнографические фестивали, спортивные патриотические лагеря. Одним из крупнейших событий является межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния», собирающий около 5 тысяч гостей и участников.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2