22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Губернатор Игорь Руденя провел заседание Президиума Правительства Тверской области


23 декабря 2022 19:32 / Регион

23 декабря Губернатор Игорь Руденя провел заседание Президиума Правительства Тверской области. Рассмотрены вопросы, касающиеся надзорной деятельности, работы государственных учреждений, поддержки предпринимательства.

Участники заседания одобрили внесение изменений в Положение о региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. Формулировки Положения приведены в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Корректировки носят технический характер.

В повестку вошел вопрос о реализации региональной программы развития экспорта до 2024 года.

Заявлено создание региональной системы мер финансовой поддержки экспортеров Тверской области, в которую войдут, в том числе, компенсация части логистических затрат предприятиям малого и среднего бизнеса.      

Первостепенной задачей программы является содействие предприятиям Верхневолжья в поиске новых экспортных рынков в Азии, Африке, на Ближнем Востоке. Поиск партнеров осуществляется через торговых представителей РФ, международные выставки за рубежом, бизнес-миссии.

Повышать интерес к производителям региона планируется также с помощью размещения региональной продукции в выставочных павильонах АО «Российский экспортный центр». Предусмотрено обучение экспортеров по акселерационным программам.

Планируется проводить личные встречи предпринимателей с представителями стран Ближнего Востока, Азии и Африки в рамках крупных экономических мероприятий – Питерского международного экономического формума-2023, экономического форума Россия - Африка 2023 и других.

Предполагается, что итогом данной работы станет рост несырьевого неэнергетического экспорта в 2023 году не менее 70% по сравнению с 2020 годом.  

На заседании определены получатели ежемесячной стипендии Губернатора Тверской области молодым журналистам в 2023 году. Стипендии утверждены в целях поддержки молодых талантов, стимулирования профессионального роста журналистского сообщества в регионе.

Для определения получателей стипендии проведен конкурсный отбор, на который поступило 16 заявок. Учитывались актуальность темы информационного материала, его эксклюзивность и другие критерии.

В итоги получателями стали пятеро журналистов. Это корреспондент газеты «Ржевские новости» Мария Немцева; режиссер теле- и радиопередач телеканала «Форвард-ТВ» и радиоканала «Фаворит ФМ» Алексей Колесников (г. Вышний Волочек); старший фотокорреспондент редакции по специальным выпускам газеты «Тверские ведомости» Кристина Белякова; продюсер ГТРК «Тверь» Алла Ратманова и старший корреспондент сетевого издания «TVERIGRAD.RU» Степан Каменев.                  

Работы победителей посвящены темам патриотизма, сохранения исторической памяти, сбережения здоровья жителей региона, воспитания подрастающего поколения и другим.

Кроме того, на заседании принято решение об индексации с 1 декабря 2022 года на 5,5% должностных окладов работников противопожарной службы, государственных архивных учреждений, ветеринарии, сферы здравоохранения.    

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2