22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Губернатор Игорь Руденя провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи в Тверской области


12 апреля 2023 17:34 / Регион

12 апреля Губернатор Игорь Руденя провел первое заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи в Тверской области. В нем приняли участие председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Антон Гончугов, Почетный гражданин Тверской области, сопредседатель оргкомитета областного Союза комсомольских поколений Владимир Суслов, руководители региональных ведомств, тверских вузов, представители духовенства, общественных объединений области.

Инициативу молодежи о создании нового движения поддержал Президент Российской Федерации Владимир  Путин. Глава государства возглавил Наблюдательный совет объединения.

«В работе организации важно исключить формализм. А все идеи и проекты должны поддерживаться и развиваться сообща. Результатом деятельности движения должно стать формирование у подрастающего поколения гордости за историю страны, нашу культуру, традиционные ценности», – сказал Игорь Руденя.

По словам главы региона, в работе с молодежью важно опираться на опыт предыдущих поколений. Так в состав Координационного совета входит Владимир Антонович Суслов, активно участвовавший в свое время в создании и продвижении комсомольской организации.

«Очень важно, что появилось такое движение, - отметил Владимир Антонович, говоря о «Движении первых». - Мы, старшее поколение, обязательно будем поддерживать своих преемников».

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо организовать работу наставников, которые будут ориентиром для ребят.        Таким примером, по мнению Губернатора, могут быть участники специальной военной операции, вернувшиеся из зоны боевых действий. Своим личным примером отваги и мужества они определяют для молодого поколения правильные жизненные установки.

В настоящее время в Верхневолжье создано региональное отделение «Движения первых», в муниципалитетах открыто 114 первичных отделений на базе школ, колледжей, вузов и молодежных центров. На сайте организации будьвдвижениии.рф зарегистрировано около 4800 пользователей из Тверской области, более 600 человек вступили в «Движение первых».

Определены 12 направлений деятельности организации в Тверской области. Среди них – «Служи Отечеству» (патриотизм и историческая память), «Найди призвание» (труд, профессия, свое дело), «Благо твори» (волонтерство), «Достигай и побеждай» (спорт) и другие.

Работу по ключевым направлениям возглавят деятели Верхневолжья, имеющие серьезный опыт и знания в своей сфере. Например, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководитель Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Андрей Семенов и другие.

На заседании Координационного совета представлены мероприятия движения в регионе на 2023 год. В мае в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоится Конференция Первых «Поехали!», летом в детских лагерях отдыха запланированы профильные смены для вовлечения ребят в объединение через проектно-игровую деятельность. Также заявлены к проведению: проект «Хранители истории», Форум детских инициатив, Слет наставников движения, Школа лидеров, ряд акций патриотической направленности.



 

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2